Победы торжественный день отметили бабушкинцы

День Победы – один из великих и главных праздников нашей страны. В этом году мы отметили 77-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Праздник Победы навечно останется в истории и всегда будет напоминать нам о тех кровопролитных событиях и великом разгроме фашистских войск.

Шествие «Бессмертного полка» в райцентре.

Отдельные слова поздравлений и сердечной благодарности прозвучали 9 мая в адрес Ивана Васильева, жителя села имени Бабушкина (справа). Он, будучи ребенком, пережил страшные дни блокады Ленинграда. Игорь Даценко совместно с Татьяной Жироховой сразу после митинга навестили ветерана. Наш земляк со слезами на глазах вспомнил о днях блокады, когда он, еще дошкольник, собирал на крышах зажигательные бомбы, вспомнил, как бомбили город и их детсад, дорогу жизни и маму, которую он потерял навсегда…

В этот день праздничные мероприятия в селе имени Бабушкина начались с шествия «Бессмертного полка». Жители райцентра от мала до велика вышли на улицы села с портретами своих отцов, дедов, прадедов, которые принимали непосредственное участие в приближении Великой Победы. Стартовала колонна от поворота к микрорайона «Аэропорт». Участники акции вместе с портретами своих родственников пронесли по улице Бабушкина до центральной площади села гигантскую георгиевскую ленточку.

И вот полк — у сцены. На площади начался торжественный митинг. С приветственным словом перед жителями и гостями села выступили Татьяна Жирохова, глава района, Ольга Рыжова, глава сельского поселения Бабушкинское, и Александра Шишебарова, председатель районного Совета ветеранов. Они поздравили всех присутствующих с Днем Победы, подчеркнув всенародное значение этого праздника.

Игорь Даценко, депутат Законодательного собрания Вологодской области, тепло и искренне поблагодарил ветеранов за победу, давшую право на будущее всему народу России. Он поздравил бабушкинцев с праздником, пожелал им вечного мирного неба над головой. Затем с поздравлением от молодого поколения выступила ученица 11 класса Бабушкинской школы Дарья Харина.

После официальной части трудовые коллективы и организации возложили гирлянды и венки к Вечному огню и к памятникам землякам-героям Советского Союза. Память павших героев почтили минутой молчания.

Бабушкинцы, замёрзшие на пронзительном ветру, смогли погреться у полевой кухни, хозяйки которой, сотрудницы Бабушкинского комплексного центра социального обслуживания населения, радушно угощали всех желающих фронтовой гречневой кашей.

Затем все были приглашены в районный Дом культуры на праздничный концерт «Разговор о войне». Перед зрителями выступили артисты и творческие коллективы из села имени Бабушкина. В программе концерта прозвучали патриотические песни и стихи. Присутствующие смогли насладиться зажигательными танцами и прочувствовать ужас войны через встречу с героями Великой Отечественной войны в сценках.

Зрители, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах подпевали и аплодировали каждому выступлению.

Вот так торжественно, масштабно и красочно прошло празднование Дня Победы в райцентре.

Отмечу, что праздничные мероприятия состоялись во всех поселениях района. Так, вечером, после концерта, всех жителей села Миньково ждал праздничный салют.

В 18:55 часов по всей России в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны прозвучала традиционная «Минута молчания».

9 мая мы отдаем почести всем, кто приближал победу, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков и дошел до Берлина. Слава героям! Вечная слава и вечная память!

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>