О задолженности по заработной плате

Ольга Сверчкова.Прокуратурой района в Отделе судебных приставов по Бабушкинскому району УФССП России по Вологодской области проведена проверка по вопросу полноты и своевременности исполнения судебных решений по искам прокуроров о взыскании задолженности по оплате труда.

С начала 2014 года на исполнение в ОСП по Бабушкинскому району поступило на исполнение 55 судебных решений по искам прокурора о взыскании задолженности по заработной плате, выданных мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 43, на общую сумму 840014,24 рублей. Из указанного количества в срок менее 2 месяцев произведено взыскание по 42 судебным решениям указанной категории на сумму 563151,85 руб.

На момент проверки на исполнении судебных приставов-исполнителей находится 13 исполнительных документов указанной категории, по которым подлежит принудительному взысканию задолженность в сумме 244762,39 руб.Проведенной прокуратурой района проверкой полноты и своевременности исполнения судебных решений по искам прокуроров о взыскании задолженности по оплате труда в ОСП по Бабушкинскому району выявлены грубые нарушения федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нарушение ч.8 ст.30 данного закона и положений инструкции по делопроизводству судебными приставами-исполнителями ОСП допускаются нарушения сроков возбуждения исполнительных производств (должник МУП «ПАТП»). В нарушение п.1 ст.36, ст. 64, ч.3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебными приставами-исполнителями в отношении ООО «Жилищник» и МУП «ПАТП» в целях своевременного и полного исполнения исполнительных документов у руководителей указанных юрлиц необходимая информация в полном объеме не запрашивалась, имущественное положение должников исследовано не в полном объеме, судебными приставами-исполнителями проведены не все исполнительные действия с целью понуждения должника к выплате задолженности.13.10.2014 прокуратурой района в прокуратуру области направлен проект представления об устранении нарушений закона для внесения главному судебному приставу по Вологодской области.

Дополнительно сообщаю, что должникам по оплате коммунальных услуг ООО «Жилищник» направлены претензионные письма об оплате задолженности, при поступлении средств обществом будет погашена задолженность по заработной плате.

О проверке цен на продукты

В сентябре-октябре 2014 года прокуратурой района проведены мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

На территории района продукты питания реализуются только через розничную сеть юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оптовая торговля отсутствует.

27 сентября 2014 сотрудниками прокуратуры района с привлечением главного специалиста Отдела социально-экономического развития и торговли администрации Бабушкинского муниципального района Людмилы Долговской осуществлен выход в торговые точки с.им.Бабушкина. Одновременно в данные торговые точки направлен запрос о предоставлении сведений о стоимости указанных в поручении продуктов на 01.07.2014, 01.08.2014, 25.09.2014.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что подорожали свиное мясо, кура, рыба свежая (треска, как наиболее покупаемая). Наоборот, произошло снижение цен на яйцо и сельскохозяйственную продукцию. Стоимость сливочного масла и молока в течение трех последних месяцев не изменялась. Результаты проверки показали, что на уровне района динамика розничных цен на продукты питания в сторону увеличения обусловлена ростом закупочных цен у оптового продавца. Цены на продовольственные товары в магазинах района ежедневно отслеживаются отделом социально-экономического развития и торговли администрации Бабушкинского муниципального района.

Обращений граждан по вопросам повышения цен на продукты питания или неисполнения органами местного самоуправления функций в сфере торговли в прокуратуру района, контролирующие органы не поступало.

Признаков согласованных действий розничных продавцов, направленных на повышение цен, не установлено. При указанных обстоятельствах мер прокурорского реагирования не принималось.

Ольга Грохотова, заместитель прокурора района, советник юстиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>