Олег Кувшинников: «В Вологодской области впервые за последние годы сформирован бездефицитный бюджет»

21 октября на заседании Правительства озвучены основные параметры областного бюджета на период до 2017 года.

«Впереди у нас сложная работа над бюджетом области на плановый период 2015 — 2017 годов — главным документом, четко определяющим направления развития области, повышения качества жизни вологжан. Основная задача Правительства области-сбалансировать бюджет в условиях сложной финансовой ситуации, обеспечив при этом выполнение всех принятых расходных обязательств»,- отметил глава региона.

По словам начальника департамента финансов Валентины Артамоновой, показатели прогнозов социально-экономического развития построены на фоне ухудшения ситуации в экономике. Все основные бюджетообразующие показатели имеют тенденцию к понижению. По сравнению с прогнозом, который был положен в основу формирования бюджета год назад, темпы роста фонда заработной платы (- 5,2% в 2015 году), прибыли (-7,6%), остаточной стоимости основных фондов (- 7,2%) сокращаются.

Определены основные налоговые и неналоговые доходы области. Собственные доходные источники в 2015 году составляют 35,4 млрд. рублей, 40 млрд. рублей в 2016 и 41,3 млрд. рублей в 2017 году. Прирост за 3 года ожидается в объеме 6,6 млрд. рублей.

Структура доходной части областного бюджета не изменится. Основным источником будет являться НДФЛ, удельный вес которого составит порядка 35%. Второй по значимости для бюджета источник с удельным весом 22% — налог на имущество организаций. Влияние налога на прибыль на доходную составляющую оценивается порядка 19%, акцизов – 13%.

Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2015-2017 годах снижается в сравнении с 2014 годом. Это объясняется тем, что часть межбюджетных трансфертов будет распределяться в процессе исполнения федерального бюджета.

Продолжится работа по формированию областного бюджета по программно-целевому методу планирования. Объем программных расходов (21 госпрограмма) в 2015-2017 годах будет составлять свыше 90 % от общего объема расходов областного бюджета.

Удельный вес расходов на социальную сферу в будущем году увеличится до 71% (67% в текущем году). Основной задачей останется исполнение указов президента и федеральных стандартов.

Несмотря на отсутствие прироста доходов, сохранена поддержка основных отраслей экономики области. Прежде всего, дорожного и сельского хозяйства. Так, расходы Дорожного фонда в 2015 году составят 4,3 млрд. рублей, 4,1 млрд. в 2016 и 4,9 млрд. рублей в 2017 году.

В целях обеспечения продовольственной безопасности в 2015 году будут сохранены все формы поддержки агропромышленного комплекса региона. На эти цели из областного бюджета планируется выделить 1,4 млрд. рублей.

В части изменения межбюджетных отношений с муниципальными образованиями при распределении бюджета будут учтены вопросы местного значения между сельскими поселениями и районами.

Планируется усилить стимулирование муниципальных образований в части увеличения (зарабатывания) доходов. Объемы межбюджетных трансфертов муниципальным образованиями оцениваются следующим образом: в 2015 году 17 млрд. рублей, в 2016 — 15 млрд. рублей и 13 млрд. рублей в 2017 году.

Формирование проекта областного бюджета осуществлялось в рамках подписанного соглашения с Министерством финансов РФ об условиях предоставления в 2014 году бюджетного кредита из федерального бюджета для погашения задолженности по банковским кредитам в сумме 6 млрд. рублей. Эти средства уже поступили в региональную казну.

Объем финансовой поддержки значителен, однако условия предоставления помощи довольно жесткие. Основным является обязательство по поэтапному снижению объема госдолга и доведению к 1 января 2017 года объема рыночных заимствований до уровня 50% от объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

На 1 января 2015 года объем государственного долга ожидается в сумме 35 млрд. рублей при этом рыночные заимствования составят 20,6 млрд. рублей (59,3% от объема налоговых и неналоговых доходов). К 1 января 2017 года задачу по снижению рыночных заимствований до 50% налоговых и неналоговых доходов Вологодская область обязана выполнить.

«В тех нестабильных условиях, в которых в настоящее время развивается экономика, мы не сможем обеспечить снижение объема государственного долга только за счет роста собственных доходных источников. В результате Правительство области вынуждено продолжить сдерживать рост расходов, более того пойти на достаточно непопулярный шаг – сокращение объема расходов областного бюджета. Но в настоящее время это необходимо, других вариантов у нас нет, — подчеркнул губернатор. — Основные параметры областного бюджета на 2015 год таковы: доходы и расходы составят 43,1 миллиарда рублей. Мы впервые сформировали бюджет без дефицита. Это позволит обеспечить выполнение условий Министерства финансов, приведет к дальнейшему снижению госдолга области и объема рыночных заимствований».

График рассмотрения проекта закона области «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2015 и 2017 годов» в «нулевых» чтениях уже находится на рассмотрении в Правительстве области. Официально они стартуют 27 октября. «До 1 ноября проект областного бюджета будет внесен в Законодательное собрание. Надеюсь на то, что в ходе его обсуждения депутатами и Правительством области будут найдены взаимоприемлемые решения, направленные, в первую очередь, на благополучие вологжан», — резюмировал глава региона.

Пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>