Вейпы ломают жизнь нашим детям

Вейпы — что это такое? Сейчас многие, следуя моде, «подсели» на электронные сигареты — вейпы.

Родители должны знать о вреде электронных сигарет.

Заядлые курильщики, например, свято верят, что вейпы не только не причиняют вреда здоровью, а даже помогут избавиться от привязанности к табакокурению. Глядя на взрослых, «запарили» и дети. «Это же просто пар, а не сигаретный дым. Он вреда не принесет. А еще он пахнет вкусно», — считает несмышленная ребятня, не понимая, какой вред своему здоровью она наносит, вдыхая сигаретные пары.

Итак, вейпы — это электронные сигареты (своего рода мини-кальяны). Вейперы — новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Современные парогенераторы, как правило, состоят из двух независимых модулей: батарейного блока и атомайзера (испарителя).

Сигаретный вред

Значительный вред организму наносит именно жидкость, которая содержится в сигаретах и попадает в организм в виде пара. Она состоит из никотина, растворителей вроде пропиленгликоля или глицерина, разнообразных ароматизаторов и воды (10- 20 %).

Воздействие такого компонента, как никотин, это не самая большая опасность, связанная с курением. Никотин может вызывать сильную зависимость, но, в сущности, представляет собой всего лишь стимулятор — вещество, аналогичное кофеину.

Диэтиленгликоль — вещество с высоким уровнем токсичного воздействия на человека. Используется оно в обработке табака и в качестве антифриза.

Пропиленгликоль теоретически тоже может использоваться в изготовлении антифриза – но добавляется он для того, чтобы сделать это вещество менее токсичным для человека.

Ароматические соединения попадают в легкие вейпера в тот момент, когда жидкость для вейпа нагревается и вдыхается,а ароматизаторы, используемые в электронных сигаретах, вызывают воспалительные и окислительные реакции в клетках легких.

Вейпинг — проблема

наших школ

Казалось бы, многое говорится о вреде электронных сигарет, но в то же время вейперы, а это в основном молодежь, верят информации ложной. Здесь и интернет «в помощь», ведь если на одних сайтах говорится о том, что электронные сигареты — это зло, то на других все наоборот.

Вейпинг — проблема не только больших городов, но и сел. В одной лишь Бабушкинской школе были пойманы с поличным 47 учеников, курящих вейпы! Самый юный из них — второклассник. Есть над чем задуматься…

16 мая в Бабушкинской школе прошла родительская конференция «Новый враг XXI века: электронная сигарета», на которой выступили социальный педагог школы Елена Поспелова, педиатр Бабушкинской ЦРБ Марина Лукьянчикова и инспектор ПДН ОМВД России по Бабушкинскому району Виктория Бутусова.

Учителя бьют тревогу. «Это общая проблема всех нас! Нам, учителям и родителям, просто необходимо ежеминутно держать руку на пульсе. Дети знают много прав, а вот про обязанности, увы, забывают. Порой хочется обыскать рюкзаки и карманы, чтобы отобрать у ребенка вейп. Но ученик же знает, что мы не имеем права так поступать, поэтому чувствует безнаказанность. Электронная сигарета внешне напоминает флешку или небольшой гаджет, поэтому её, в отличие от пачки сигарет, найти сложнее. Вот дети и несут эту гадость в школу. Нравится нашим ученикам «парить» в туалете, но в отсутствии педагога могут делать это и в кабинете. В таких случаях даже проветривание не всегда помогает, и вредный ароматический пар стоит в воздухе еще долгое время. В школе есть дети — астматики, для которых это опасно», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Елена Анфалова.

Врач-педиатр Марина Лукьянчикова рассказала о вреде парения и довела до сведения участников встречи, что в ряде стран электронные сигареты запрещены законодательством. Организм человека привыкает к «парению», и вейпы можно приравнять к наркотикам. В городах нашей области зарегистрированы случаи суицидов. И все это из-за употребления злосчастных вейпов. Человек курит, не ощущая насыщения, а итогом этого становится интоксикация организма, приводящая к печальным последствиям.

В голове не укладывается, что электронные сигареты употребляют ученики начальной школы. В нашей же «героем» стал второклассник. Понимал ли он, что делал, когда «парил»? Вряд ли. Да и как думать о вреде вейпа, если кругом все говорят о том, как это классно, модно и безопасно!

Тем не менее ни одна семья не застрахована от того, что однажды в рюкзаке своего ребенка не обнаружит электронную сигарету. Как себя вести в этом случае? Постараться успокоиться и объяснить своему чаду, насколько вредна для здоровья эта новомодная вещица. И вообще, старайтесь уделять побольше внимания своим детям, говорите с ними, интересуйтесь их успехами и будьте для них примером — положительным!

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>