Василий Варфоломеев: «Когда началась война, мне было четыре года»

С этих слов началась беседа жителя села им. Бабушкина Василия Варфоломеева с ребятами, посещающими Отделение по работе с семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения.

Василий Владимирович — «ребенок войны». Когда началась Великая Отечественная, ему было всего 4 года.

«Я тогда был очень мал. Многого сейчас не помню. Что тогда мог знать о войне четырехлетний парнишка? Казалось бы, ничего. Но мы, дети, находясь далеко от фронта, все-таки чувствовали и понимали, что происходит что-то страшное. Мой отец ушел на фронт воевать. После войны в семью не вернулся. Видимо, так тоже бывает. У матери я был один (позже появились сестра и брат). Деревня, где я родился, была большой, больше километра протяженностью. Проскурнино. Там и сейчас живут люди, но их немного. Хорошо запомнилось двухэтажное здание, в котором находилась школа. Отличником я, правда, никогда не был. А вот начать работать пришлось в раннем возрасте. После войны жизнь была тяжелая. Помню, мне еще не было 15 лет, как я пошел в лес рубить сучки. Трудились тогда все не покладая рук и днем, и ночью, в непогоду. Как-то пошел сильный дождь, но и сучки надо было рубить. Тогда я встал на одну деревину, прогнулся через вторую, а за третью ухватился и давай рубить. Остался последний большой сук. Махнул я топором и поскользнулся. И попал топором прямо по руке! До сих пор шрам виден. Подрос, и меня направили учиться на тракториста и шофера в г. Великий Устюг. Это мне было интересно, даже экзамены сдавал не хуже других. Работал я, как и большинство жителей нашего района, в лесу. Сейчас и пилы другие, и техника современная, а нам, чтобы пилить деревья, приходилось таскать тяжелые кабеля и таким образом подключать электропилы к электростанции», — рассказал Василий Владимирович.

Дети спросили у гостя и про семью. «Моя жена, Лариса Ивановна, была старше меня почти на 10 лет. В январе 2014 года её не стало. Жили мы дружно, воспитали двоих сыновей. Потом, как и у всех, пошли внуки и правнуки. Бабушка моя (так он называл жену — прим. автора) была женщиной сильной, а в работе не уступала и здоровым мужикам. Трудилась в лесу на лошади. С её Анекдотом (конем) никто из мужчин справиться не мог, а она его приручила. Как познакомились? Просто. Жили с ней в одном бараке, комнаты были по соседству. Увидел её и влюбился. Ухаживал, конечно, долго. Но о своем выборе ни разу не пожалел», — вспоминает дедушка.

Ребятам были интересны и старые фотографии, которые с собой принес Василий Владимирович. Современным детям такие черно-белые фотокарточки кажутся необычными: совсем другая одежда на людях, иной интерьер и люди простые, но с горящими глазами и открытой душой.

В завершение встречи заведующая Отделением по работе с семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения Екатерина Колпакова и дети поздравили ветерана с Днем Победы, пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>