Семья — это труд, друг о друге заботы…

В поселке Березовка Тимановского сельского поселения живут супруги Ольга и Николай Никулины. В октябре этого года они отметят 45 лет совместной жизни (сапфировую свадьбу!). В чем кроется секрет счастливой совместной жизни? Пожалуй, во взаимопонимании, уважении и, конечно же, любви.

Николай и Ольга Никулины.

 

«Я родилась в Вереговке, а сюда меня отправили работать по распределению 45 лет назад в Березовскую амбулаторию (сейчас ФАП, а в 1977 году еще была амбулатория). Помню, как приехала сюда 19 января, в Крещение. До этого полтора года трудилась в Вереговской участковой больнице, но её закрыли. Вторую половинку (кивает на мужа Николая Ивановича и улыбается — прим. автора) встретила в клубе на танцах. Так вот, в январе я приехала, а в октябре свадьбу сыграли!» — начала рассказ супруга.

«А я с Косикова родом. Отец мой работал в лесопункте на участке Соколово (рядом с д. Демьяновский Погост). Участок стали прикрывать, а в это время здесь начинал работу Илезский лесопункт, вот мы с родителями сюда и переехали», — подхватил беседу глава семейства.

О жизни в деревне супруги говорят с любовью и о том, что в свое время не переехали жить в райцентр или в какой-нибудь город, не жалеют. Хотя и были заманчивые предложения сменить привычный образ жизни: не раз обоих приглашали жить и работать в райцентре, но Никулины отказались.

«Никуда с Тиманихи не уехали. Здесь и осели», «Машина есть — съездим куда надо», — считают мои собеседники.

Ольга и Николай Никулины воспитали троих сыновей, есть два внука и внучка (старшему внуку уже 23 года).

Николай Иванович — заядлый рыбак. «И зимой как в 5 утра уедет, так и рыбачит до обеда!» — говорит об увлечении мужа Ольга Александровна.

«Ну, это смотря, как клевать будет. А вообще рыбалку я люблю. Летнюю — с малолетства, а вот зимнюю относительно недавно — лет семь. Началось все с того, что я уехал на охоту с двумя собаками, а их у меня съели волки. А как без собак охотиться? Сват любил зимой порыбачить, а через него и я втянулся. Вот уже семь сезонов подряд радую хозяйку свежей рыбкой и зимой. Везет, конечно, по-разному. В одном уверен на сто процентов: рыбы в реке становится все меньше, а рыбаков все больше. А отношение к речным жителям стало варварское. Горе-рыболовы рады бы до последней рыбешки все выловить!

Я рыбку ловлю, а вот чистит её жена. Свой улов всегда на память фотографирую. А вообще я веду дневник наблюдений. В нем фиксирую то, каков был улов, какая рыба и какого веса, а также описываю погоду. Погодные наблюдения веду уже около 30 лет, 25 лет — ежедневно, а иной раз в день даже делаю несколько записей. Пишу все подробно: про снег, дождь, солнце, жару и так далее, поэтому спорить со мной о том, какая погода была, например, 25 мая три года назад, не имеет смысла. У меня все подробно записано! Так вот, благодаря записям несложно подсчитать и вес улова за сезон», — увлеченно рассказал о своем хобби Николай Никулин.

Ольга Александровна — замечательная хозяйка и рукодельница. В короткий срок моя собеседница научилась плести вологодские кружева!

«8 марта я закончила воротничок и пока к плетению нового изделия не приступала. Сами понимаете — наступил сезон выращивания рассады. Кружевоплетением я занимаюсь четыре года. Плести на коклюшках меня научила одноклассница мужа Александра Григорова. Шура живет в Череповце, а летом приезжает сюда в родительский дом. Сначала она показала мне свои готовые изделия и подарила кружевную окантовочку для фоторамки, а потом провела для меня мастер-класс. И мне стало еще интереснее! Работа, конечно, кропотливая, но итог (готовое изделие) радует. Плету пока то, что под силу. Еще в последнее время меня заинтересовала алмазная вышивка. Сын подарил на 8 Марта икону, Матрону Московскую. Я и втянулась. Сделала её за два дня, а потом и сама стала покупать себе такие картины.

Как любая хозяйка, занимаюсь огородом. Томаты, например, каждый год стараюсь садить разных сортов. В этом году это «Всем на зависть», «Шоколадное чудо», «Любовь» (в том году была «Любаша»), «Оля», «Ирина», «Надежда» и «Интуиция».

Раньше ведь рукоделием заниматься некогда было: трое детей, полный двор скота, дел и проблем много… А когда ушла на пенсию, то и на занятия для души время появилось.

Да, сейчас в деревнях народу становится все меньше, а раньше жили, работали, детей воспитывали. Нас в амбулатории работало трое. Мы обслуживали 13 деревень и Березовку. Вместе со мной, когда я приехала сюда, работали Антонина Рычкова, Евгения Зарубина и Елена Лукина (стоматолог). С наступающим праздником всех медработников!» — рассказала Ольга Александровна.

Мои герои — люди гостеприимные, душевные, открытые. А еще они настоящие оптимисты, заряжают своим оптимизмом каждого, кто заглянет к ним в гости.

Счастья вам и семейного благополучия!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>