ФОК: день сегодняшний

В селе имени Бабушкина продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Будущий универсальный спортивный зал.

Напомним, в 2019-м году на Градостроительном совете, проведенном в нашем районе, губернатор области Олег Кувшинников утвердил ФОК в списке объектов — будущих строек. Почти два года ушло на подготовку необходимых документов, согласований. 18 июня 2021-го года состоялось подписание контракта на строительство объекта с наименованием «Физкультурно-оздоровительный комплекс в с. им. Бабушкина Вологодской области» с ООО «Купец». По нему стройка должна быть завершена уже к 1 сентября нынешнего года. Тем не менее из-за резкого роста стоимости стройматериалов весной 2022-го пересмотрена проектно-сметная документация, стройка подорожала почти на 30%, сдвинутся до конца года и сроки сдачи объекта.

7 июня глава района Татьяна Жирохова пообщалась с представителем подрядной организации, занимающейся строительством ФОКа, выяснила, на каком этапе идет строительство, есть ли трудности с обеспечением материалами, рабочей силой.

На данный момент, по словам подрядчика, проблем со стройматериалами нет (они почти все завезены, за исключением пары строительных ферм), увеличивается количество рабочих (их 9, в ближайшем будущем добавится еще одна бригада — начнется отделка помещений). Глава района уточнила сроки выполнения благоустройства прилегающей к зданию территории (летний период), возможные проблемы с водоотведением, канализацией, кровлей. Из ответов следует, что пока все хорошо, если недостатки и появятся, то уже в процессе эксплуатации здания, если это будут гарантийные сроки – будет и их устранение за счет подрядчика.

Конечно, хочется, чтобы работы были выполнены в срок и в хорошем качестве, так как практика показывает, что строители в период гарантийного срока очень неохотно устраняют свои ошибки.

Отмечу, что ФОК будет включать в себя универсальный спортивный зал, раздевалки, душевые и прочие спортивные и административные помещения.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>