Деревенский праздник в Логдузе собрал земляков

Лёгкий ветер колеблет ветви деревьев, вокруг тишина, раскинулись широкие поля, где смешалась зелень и тысячи жёлтых огоньков — лютиков, словно укутавших всё ярким покрывалом. Местами встречается старый покосившийся и чёрный от прошедшего времени и дождей деревянный забор. Вдали возвышается тёмно-зелёная стена густого леса. Где-то в этом спокойствии неторопливо течёт речка Шарженьга. С другой стороны замечаешь серебряный шпиль купола церкви. Идёшь по тихой улице, по обеим сторонам которой стоят «спящие домики» с резными наличниками, утопающие в изумрудной зелени и окружённые кустами сирени. Всюду свежесть и прохлада, в воздухе повис аромат цветущих деревьев. Таким предстало передо мной это замечательное место — Логдуз. Сегодня, 19 июня, его жители отмечают праздник, День деревни. Мне посчастливилось побывать на этом мероприятии и увидеть всё своими глазами.

Местные жители с удовольствием посмотрели концерт, подготовленный артистами Скоковского ДК. Награждаются Василий Берсенов и Анна Поникарова. Глава района Татьяна Жирохова и Николай Шишебаров.

Начался праздник с песенных номеров коллектива «Огонёк». Много красивых песен исполнили Галина Попова и Анна Шишова, а также коллектив «Вдохновение». Были и зажигательные танцы. Обратились к жителям с приветственными словами глава сельского поселения Подболотное Николай Чежин и глава Бабушкинского района Татьяна Жирохова. Кроме того, благодарности главы района объявили Анастасии Жироховой, Николаю Шишебарову. Почётная грамота главы района была вручена Наталье Поповой, старосте деревни.

За активную общественную деятельность, за помощь в благоустройстве деревни выразили благодарность семьям Ивана и Дины Поповых, Ивана и Натальи Южаковых, Николая и Натальи Поповых, Василия и Людмилы Быстровых, Юрия и Любови Медведевых, Александра и Ирины Шишебаровых, Анны Поникаровой и Василия Берсенева, Михаилу Попову.

А вот настал черед чествовать юбиляров супружеской жизни! В этом году — это семья Василия Артемьевича и Нины Сергеевны Поповых. Поздравляем!

Слова благодарности прозвучали и для самых активных женщин, готовых всегда прийти на помощь: Татьяны Поповой, Дины Медведевой, Галины Поповой, Нины Рюриковны Поповой, Нины Ильиничны Поповой.

Сказали и о старейшинах деревни: 90-летний юбилей отметили Алефтина Матвеевна Шиловская и Матрёна Максимовна Попова. Конечно же, земляки желают им долголетия и здоровья!

Кроме того, 19 июня отмечался День медицинского работника. С профессиональным праздником ведущие поздравили Валентину Медведеву, Людмилу Полуяхтову и Анастасию Жирохову.

Были на мероприятии и заезжие гости. Особенно запомнилось мне выступление ансамбля народной песни «Жаровлика», воспитанников детской музыкальной школы № 4 г. Вологда. Ребята пели песни и частушки нашего края, рассказывали сказки, показывали нам старинные пляски, играли в народные игры и на балалайке.

«Нам очень понравилось мероприятие, весёлое, задорное. Давно не было подобного!», «Все выступающие — молодцы!» — вот мнение гостей праздника.

А еще в этот день можно было пройтись по торговым рядам, детям — попрыгать на батутах и поесть сладостей.

Пришло время прощаться с Логдузом, чудесной деревней по красоте своих пейзажей, гостеприимству и доброжелательству местных жителей, которые с радостью встречают гостей, ценят и берегут свои традиции, передавая их из поколения в поколение. Приехав сюда однажды, хочется оказаться здесь снова и не раз, прогуляться по живописным местам, пообщаться по-простому со здешними людьми.

Я очень рада, что мне удалось побывать на празднике в Логдузе, яркие впечатления от которого у меня останутся ещё надолго!

Чтите и помните свою малую родину! С праздником!

Дарья Коробова.

Фото Анны Бахаревой

и автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>