Имена моряков увековечат на памятных стелах

В селе имени Бабушкина началось благоустройство памятника «Во все века погибшим морякам».

DSC_0002

В этом году благодаря программе «Народный бюджет» рядом с ним будут установлены плиты с фамилиями и инициалами наших земляков-моряков, воевавших в годы Великой Отечественной войны и Русско-японской войны.

Дженни Синицына, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Бабушкинского районного исторического музея, рассказывает: «Вологодскую землю не омывают моря и океаны, но она дала Родине много известных мореходов, адмиралов и офицеров Российского флота. Нам есть кем и чем гордиться.

Свой след в истории Российского флота оставили и бабушкинцы. Имена одних на слуху у каждого, имена других неизвестны широким массам. Тем не менее все они защищали морские рубежи России в военное лихолетье и мирное время, служили честно, поэтому о них забывать нельзя.

В годы Великой Отечественной войны наши моряки героически сражались и на Балтике, и на Севере, на Чёрном море, в Тихом океане. Моряки участвовали в десантных операциях, несли службу на подводных лодках, военных кораблях, катерах. А когда нужно было защищать морские базы, они с честью воевали и на суше в рядах морской пехоты.

Память не знает старости, и именно она поможет сохранить нам воспоминания о мужестве, доблести, отваге моряков, о тех, кто сражался за Родину.

С января 2021 года по май 2022 года я продолжала сбор информации о моряках нашего района, призванных в армию и воевавших, как вернувшихся с войны, так и погибших или пропавших без вести на фронтах. Инициатором этого патриотического дела стал председатель клуба моряков Василий Васильевич Жирохов. Об этом писали в районной газете «Знамя», а также была размещена информация в группе нашего музея в социальной сети «ВКонтакте». Благодаря нашим стараниям найдена информация о 192 краснофлотцах Бабушкинского района».

Этот проект был включен в программу «Народный бюджет» сельского поселения Бабушкинское. Как рассказала Ольга Рыжова, глава поселения, вокруг памятника будет облагорожена территория, а также здесь установят памятные мемориальные плиты с фамилиями моряков. В настоящее время ведутся работы по установке стел. На проект выделено 600 тысяч рублей. Заказом и установкой плит занимается предприниматель Андрей Микита.

Работы будут завершены ко Дню военно-морского флота, который в этом году выпал на 31 июля.

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>