С Днем рождения тебя, деревня Косиково!

18 июня жители деревни Косиково с размахом отметили День деревни, а по-народному Заговенскую.

На празднике ведущие поздравили выпускницу одиннадцатого класса Марину Попову и выпускника девятого класса Романа Харина.

Праздник собрал жителей и гостей от мала до велика, ведь это не только повод встретиться с друзьями и родственниками, но и способ сохранить связь со своей малой родиной.

Торжественная часть началась с приветственного выступления Ольги Рыжовой, главы сельского поселения Бабушкинское. Она поздравила косиковцев с замечательным праздником, пожелала им оптимизма, здоровья и тепла. Ольга Владимировна отметила добрыми словами коллектив «Завалинка», который в этом году празднует свой пятилетний юбилей, подарила его участницам вкусный торт, а также наградила Почетной грамотой главы Бабушкинского района Ольгу Грибушину, Павлу Папылеву, Татьяну Голубцову. От имени Александры Шишебаровой, председателя районного Совета ветеранов, глава поселения отметила Благодарственным письмом Зинаиду Никулину, председателя первичной ветеранской организации деревни Косиково.

По доброй традиции на празднике поздравляли семейные пары, которые в этом году отметили или еще отметят юбилеи своей супружеской жизни. Это Александр и Людмила Грибушины, Сергей и Людмила Дерягины, Иван и Екатерина Дерягины, Василий и Татьяна Голубцовы, Ирина и Александр Дудкины, Роман и Светлана Манойловы, Юрий и Светлана Дерягины, Павел и Наталья Папылевы, Павел и Нина Дерягины, Юрий и Надежда Дерягины, Василий и Елена Никулины, Владимир и Ольга Грибушины, Игорь и Маргарита Коточиговы, Нина и Алексей Князевы.

В этом году в деревне стало больше на одного ребенка. В семье Светланы Никулиной и Дениса Макарова родился сын Иван. Они были отмечены небольшими подарками.

Поздравили на чествовании с окончанием девятого класса Руслана Харина,выпускницу одиннадцатого класса Марину Попову и будущую первоклассницу Дарину Макарову. Не забыли и о тех, кто совсем скоро отправится отдавать долг Родине: памятным подарком отмечен Денис Дудкин.

А как не почествовать замечательных юбиляров? В этом году круглую дату в своей жизни отмечают Антонина Савиновская, Нина Савиновская, Галина Дерягина, Алексей Киселев, Василий Попов и Нина Козырева.

Отметили на празднике и местного медицинского работника Галину Дерягину, и активных жителей, которые всегда приходят на помощь: Павла Попова, Андрея Грибушина, Александра Грибушина, Сергея Дерягина, Сергея Манойлова и Никиту Леонова.

Между праздничными поздравлениями и награждением гостей праздника радовали своими красочными номерами местные артисты. Зрителей от души повеселили очаровательные бабушки Матрена и Цветочек (Юлия и Людмила Грибушины). Душевные песни мы услышали в исполнении коллектива «Завалинка» и Екатерины Никулиной. Задорными танцами порадовал нас коллектив «Грация», а мелодию собственного сочинения исполнила на гармони Нина Козырева.

В веселые игры дети и взрослые играли вместе с ведущей Татьяной Поповой.

По традиции все присутствующие смогли поучаствовать в аукционе на приз Заговенской. В этом году обладателем сюрприза (плетеных тапочек, а по-простому лаптей) стала Ольга Рыжова. А затем все собрались поближе к сцене, ведь начался розыгрыш беспроигрышной лотереи.

Живой интерес у жителей и гостей Косикова вызвала выставка «А ты живи, моя деревня…» с фотографиями «Заговенской» разных лет.

Между концертными номерами жители выбирали лучшие соленые огурцы прошлогоднего урожая. Всем желающим предлагалось продегустировать соленье и отдать свой голос понравившемуся рецепту. В итоге в конкурсе «Лето в банке» приняли участие одиннадцать косиковцев. Лучшим признан рецепт Людмилы Грибушиной, она отмечена памятным подарком.

Во второй части праздника всех зрителей ждал сюрприз – выступление гостей из Тотьмы Ирины Хмель и Нины Кобылинской.

Заговенская была пронизана атмосферой тепла, душевности и веселья. Жители деревни остались довольны и еще долго не расходились, то тут, то там звучали песни.

Вот так прошел в деревне красивый праздник малой родины!

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>