Глава района — в прямом эфире!

Какие ключевые инфраструктурные проекты реализуются в районе, что волнует местных жителей, какие планы на развитие – на эти и другие вопросы в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области ответила глава Бабушкинского района Татьяна Жирохова.

В студии ЦУР.


Так, в соцсетях жители неоднократно спрашивали про благоустройство территории возле мемориала в селе им. Бабушкина. В 2021 году было принято решение обновить детскую площадку, выровнять территорию, построить дорожки из брусчатки и посадить новые деревья взамен старых, которые вызывали угрозу жизни и здоровью прохожих.
«Многие жители негативно отреагировали на новость о спиле деревьев. Но стоит пояснить, им было уже больше 30 лет, может, деревья и казались крепкими, но внутри большинство сгнили, корневая система ослабла. Ранее уже были случаи, когда деревья в нашем парке падали от сильного ветра. Огромная удача, что в результате никто не пострадал. Поэтому и было принято решение о комплексном благоустройстве территории», – пояснила глава Бабушкинского района. В ходе обследования земельного участка был обнаружен археологический материал – керамические черепки, относящиеся к 19 веку, а также медная монета Российской империи номиналом «2 КОПЕЙКИ» 1800 года. Специалисты признали территорию объектом культурного (археологического) наследия и занесли его в реестр объектов региона.
«Дальнейшее выполнение работ по благоустройству парка оказалось под угрозой срыва: мы можем прикасаться к этой земле, только при наличии проекта по сохранению выявленных объектов культурного наследия. Новый проект гораздо лучше, полезней, красивей и масштабней, в нем продумана каждая мелочь. Считаю, что реализация нового проекта повысит привлекательность нашего райцентра и станет любимым местом отдыха наших дорогих односельчан. Кстати, работы по благоустройству парка запланированы на лето 2023 года», – добавила Татьяна Жирохова.
Жителей волнуют и ремонты в образовательных организациях. Глава пояснила, в школы района идет закупка оборудования в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». В Миньковской и Рослятинской школах в рамках нацпроекта «Образование» откроются «Точки Роста». В Подболотной и Рослятинской школах обновят учебные кабинеты и спортзал. В Васильевской школе завершают ремонтные работы системы канализации. В Тимановской школе обновлены фундаменты и крыша здания группы дошкольного образования.
«В рамках реализации национального проекта «Культура» в районе начался ремонт сразу двух домов культуры – Миньковского и Скоковского. На ремонт Миньковского ДК в мае был заключен контракт с подрядчиком на сумму 8,1 млн рублей. Планируется, что ремонт завершится к 31 августа.В начале июня к ремонту приступили и в Скоковском Доме культуры, мероприятия которого объединяют жителей нескольких ближайших деревень. На его обновление будет направлено свыше 9 млн рублей. Завершить работы планируется в октябре. Ремонт проводится в рамках программы Губернатора «Сельский дом культуры», – отметила глава района.
Что касается санкций зарубежных стран, они не обошли стороной и Бабушкинский район. Ограничения коснулись крупного лесопромышленного предприятия «Идалеспром», расположенного в райцентре. «Ранее готовая продукция предприятия реализовывалась на зарубежные рынки европейских стран. Острой проблемой для всех лесопромышленных предприятий района стало отсутствие рынков сбыта и на территории страны. Сейчас предприятие продолжает свою работу, поставки готовой продукции осуществляются только на турецкий рынок», – прокомментировала Татьяна Жирохова.
На территории района активно развивается внутренний туризм. Гостям предлагаются традиционные туристические маршруты «Достойный сын земли родной», «История села: прошлое и настоящее», «История первого курорта Вологодчины», «60-я параллель», «Развитие солеварения в Леденгском крае».
«Приехав в село им. Бабушкина, обязательно нужно посетить музей и познакомиться историей развития солеварения, узнать о космонавте П.И. Беляеве, своими глазами увидеть быт крестьянских семей. Также в районе очень красивая природа. Например, в Рослятинском и Подболотном поселениях можно увидеть своеобразные возвышенности — северные увалы. А в деревне Городищево Подболотного поселения можно даже забраться на одну из них – Исакову гору, высота которой составляет 293 метра», – озвучила в эфире ЦУР Татьяна Жирохова.

 Центр управления регионом Вологодской области.

Фото: ЦУР.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>