В память о моряках

7 июля в селе им. Бабушкина установлены стелы с именами моряков-участников Русско-японской и Великой Отечественной войн, уроженцев Бабушкинского района. Работы велись по программе «Народный бюджет».

Плиты стали дополнением к памятнику «Во все века погибшим морякам», установленному в райцентре в 2015 году по инициативе Клуба военных моряков Бабушкинского района.

Об идее установки стел рассказала глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова: «Для воплощения задумки была проделана большая работа. Началось все с того, что ко мне подошел руководитель нашего Клуба моряков Василий Жирохов и предложил увековечить на памятных плитах имена моряков, погибших в Русско-японскую и Великую Отечественную войны. За сведениями о героях-земляках мы обратились в Бабушкинский районный исторический музей. Мне эта идея понравилась. На заседании Попечительского совета, куда вошли я, Василий Жирохов, директор музея Елена Сысоева, специалист музея по экспозиционной и выставочной деятельности Дженни Синицына и индивидуальный предприниматель Екатерина Микита (подрядчик), мы решили, как будет выглядеть памятник (всего пять плит: одна по центру и четыре по бокам — с именами). Я написала проект и отправила в область для участия в программе «Народный бюджет». Проект был одобрен, и 7 июля подрядчик установил плиты. В скором времени планирум продолжить работы по благоустройству мемориала».

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>