Как не потеряться в лесу, а если потерялся, то выжить

Летом и в начале осени множество людей отправляются в лес за дарами природы. К сожалению, далеко не все любители лесных походов соблюдают меры предосторожности. А лес — это место повышенной опасности! В нем вас могут подстерегать дикие звери, клещи, змеи, ядовитые растения и самая распространенная опасность — возможность заблудиться!

лес

Как сделать так, чтобы прогулка за грибами и ягодами прошла успешно, рассказывает Максим Ростов, заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Вологодской области.

 Итак, что нужно сделать и взять с собой, чтобы быть во всеоружии?

Конечно же, в первую очередь вы должны непременно предупредить родных, в какое именно лесное место вы направитесь и когда планируете вернуться.

Не менее важный совет — перед выходом в лес посмотрите прогноз погоды, и если погодные условия не благоприятны, то лучше отложите прогулку.

Если погода благоприятствует, то переходим к выбору одежды. Да, да, одеться как попало не получится! Одевайтесь ярко: в камуфляже вас могут не найти, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки. Будет хорошо, если на них вы наклеите светоотражающие полоски или рисунки. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела, ведь это убережет вас от порезов, царапин, а главное, от укусов насекомых.

Чтобы не заблудиться в лесу, но быть готовым к этому, всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания.

В рюкзак настоятельно рекомендуем положить нож, спички в сухой коробочке и полиэтилене, компас или часы, а также медикаменты, которые вы принимаете на постоянной основе (желательно взять с запасом на день или два).

Но что же делать, если вы все-таки заблудились?

Во-первых, остановитесь и постарайтесь успокоиться. Внимательно прислушайтесь. При возможных шумах по типу гудков автомобилей, криков или лая собак лучше всего идти на их звук, стараясь сохранять прямую линию своего движения, чего можно достичь зарубками, оставляемыми на деревьях.

Если заблудились в лесу и не видите подходящих ориентиров, лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река — к людям.

Увлекшись лесной прогулкой, сбором лесных ягод или грибов, можно легко потерять счет времени – поэтому следите за часами!

К походу надо подготовиться заранее, а как – мы сегодня вам рассказали! Приятной прогулки, земляки! Берегите себя!

Анна Бахарева

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>