Кружевная скамейка в Вологде: в создании арт-объекта принял участие наш земляк!

Арт-объект, посвященный вологодскому кружеву, появился в Вологде год назад и сразу же покорил сердца жителей и гостей областной столицы. Он представляет собой кружевную металлическую скамейку, рядом с которой разместился станок с незаконченной салфеткой из кружева с надписью «Вологда».

Алексей Гущин: «Хочу также отметить, что за последние годы наше село очень преобразилось».

Скамья выполнена из цельного кускаметалла. На него был нанесен трафарет, затем лазером вырезали кружевное полотно и согнули в форме скамьи. На поверхность нанесена специальная краска, устойчивая к износу. Арт-объект установлен неподалеку от Кремлевской площади, на которой находится единственный в России Музей кружева.

А сколько желающих здесь сфотографироваться!

Приятно было узнать, что в создании популярной фотозоны принял участие и наш земляк, житель села им. Бабушкина Алексей Гущин.

«Я занимался проектированием объекта на компьютере, установкой же скамейки — организация ООО «Оптстрой». Ковкой я увлечен уже больше 5 лет. Вместе с братом Иваном периодически что-то создаем и проектируем. В изготовлении кружевной скамейки использовалась лазерная резка. У нас необходимый станок есть, поэтому и в родном районе можно будет сделать нечто подобное. Заказов на изделия хватает (летом особенно велик спрос на беседки, шашлычницы и подвески для цветочных горшков). В дальнейшем планируем развиваться, набираться опыта. Прогресс не стоит на месте, и с каждым годом появляется все больше различных станков и прочих приспособлений, сокращающих время на изготовление изделий и, соответственно, снижающих их стоимость.

Из села им. Бабушкина я никуда уезжать не собираюсь, мне здесь очень нравится. Хочу также отметить, что за последние годы наше село очень преобразилось. И это радует», — рассказал Алексей.

Кстати, братья Иван и Алексей Гущины тоже внесли свою лепту в благоустройство малой родины. Так, молодые люди реконструировали крест для храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в деревне Ляменьга сельского поселения Подболотное. В 2018 году около Бабушкинского районного исторического музея также появился арт-объект «Жениху да невесте — 100 лет да вместе», представляющий собой скамейку, украшенную двумя коваными сердцами, на которые молодожены могут повесить свои замки счастья. К скамье проложены мостки, символизирующие реку любви. Вы наверняка уже догадались, что над изготовлением местной фотозоны трудились мастера Гущины.

Пожелаем Алексею и Иванов успехов и, конечно же, с нетерпением будем ждать их новых шедевров!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>