Подведены итоги основного периода ЕГЭ-2022

Для выпускников школ базовый экзаменационный период завершился 21 июня.

В этом году итоговая аттестация вернулась к «доковидному» формату проведения, а это значит, что выпускники для получения аттестата сдавали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

ege

При этом одиннадцатиклассники при подаче заявления на сдачу экзаменов могли выбрать уровень математики: базовая — для получения аттестата об окончании средней школы, профильная -для поступления в вуз, где требуются результаты ЕГЭ на выбранную специальность.

На протяжении последних пяти лет растет количество участников ЕГЭ, выбравших для сдачи экзамен по информатике и ИКТ. В этом году его выбрали более 18% участников ЕГЭ, — рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. — Тот перекос, который был в свое время в сторону экономики и юриспруденции, выровнялся, и все больше ребят планирует связать свое будущее со сферой IT или естественно-научным направлением».

Самым популярным необязательным учебным предметом остается обществознание, которое выбрали 45% выпускников. Второе и третье место по популярности среди будущих абитуриентов – у физики и биологии, их выбирают 22% выпускников.

Стобалльный результат на ЕГЭ по семи учебным предметам получил в этом году 41 человек: по русскому языку – 17 человек, математике профильного уровня – восемь человек, по литературе – два человека, по химии – 10 человек, по одному человеку – по обществознанию и биологии, четверо — по ИКТ.

Двое школьников получили по два стобалльных результата ЕГЭ. Выпускник Вологодского многопрофильного лицея Константин Угрюмов успешно сдал математику профильного уровня и химию, выпускница Общеобразовательного лицея «АМТЭК» Екатерина Николаева — математику и информатику и ИКТ.

В 2022 году ЕГЭ проводился по новым моделям контрольных измерительных материалов, разработанным в соответствии с современными ФГОС, по которым школьники обучались с первого класса. Чтобы дать правильный ответ, выпускникам нужно было уметь рассуждать, аргументировать, использовать навыки исследовательской и проектной деятельности.

В нашем районе в ЕГЭ по русскому языку приняли участие 22 человека, из них 2 выпускника набрали от 80  и более баллов.  Средний результат по району составил 66 баллов, по области — 72.

В ЕГЭ по математике  базового уровня приняли участие 9 человек, из них 100% участников справились с выполнением экзаменационной работы.

Математику профильного уровня сдавали 13 человек. Средний  тестовый балл  составил 46,3 балла, по области — 62».

В итоге выпускники справились с этой задачей хорошо.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>