Отмечаем день деревни- вся округа весела!

День деревни — это всегда доброе и светлое торжество для большой, дружной семьи односельчан, которые отлично знают друг друга, а в маленькой деревне он всегда воспринимается с еще большим трепетом и радостью.

Так, 16 июля День деревни отметили жители и гости Починка. Солнечная погода только способствовала проведению торжества.

Жители деревни Починок, бывшие и нынешние, рады, что вновь встретились.

В 12 часов дня в центре деревни становилось все оживленнее: местные жители, те, кто родился и жил когда-то в этой деревне, гости праздника — все отложили свои домашние дела и пришли или приехали на праздник, чтобы вновь встретиться друг с другом. И, надо сказать, встреч было много! Объятия, воспоминания… «А там кто жи?…», «А помнишь Долгуши?»… Разговоров — море!

И вот звучит торжественная музыка, и на сцене мы видим Ольгу Рыжову, главу сельского поселения Бабушкинское, а по совместительству и ведущую праздника. Хлебом с солью встречает ее помощница дорогих гостей, все присутствующие смогли попробовать починковский каравай. Ох, и вкуснятина, я вам скажу!

Главное достояние деревни — это, безусловно, его трудолюбивые и отзывчивые люди.  К сожалению, в Починке осталось всего 14 жителей, но они не унывают, а делают все, чтобы их деревня жила и процветала.

На празднике чествовали долгожителей Надежду Александровну Постникову (92 года) и Алексея Яковлевича Шумова (86). Отметили небольшими подарками и других местных жителей: за лучшее подсобное хозяйство — семью Анны Владимировны и Вячеслава Павловича Серковых, птицевода Владимира Попова (он, кстати, переехал сюда из Тотьмы), супругов Александру и Анатолия Баданиных — за лучший приусадебный участок, Александра Лытаева — за красивый дом.

А как же без бывших жителей деревни? Вот и они стоят на сцене вместе с починковцами. Каждый из них со слезами на глазах вспоминает те дни, когда он жил здесь. Все вместе земляки исполнили песню «Деревенька моя». Очень трогательно она прозвучала!

Есть в Починке и пары-юбиляры: 35 лет совместной жизни в этом году исполняется семье Анатолия Александровича и Александры Ивановны Баданиных. Свой юбилейный день рождения в этом году отметят или отметили Вячеслав Серков, Александра Баданина, Ольга Митяшина и Юрий Лытаев.

Концертная программа праздника была очень насыщенной и разнообразной. Свои замечательные номера присутствующим подарили самодеятельный коллектив «Калинка», Галина Пятовская, самодеятельный коллектив Косиковского Дома культуры, Ирина Харина, Ирина Манойлова, Надежда Секушина. Отдельные слова благодарности за музыкальное сопровождение хочется сказать Василию Фартушинскому. Он живет в Вологде, но часто приезжает в деревню Демьяновский Погост. Вместе со своими внуками Максимом и Миланой они порадовали жителей и гостей праздника замечательными песнями.

Ну, а кто проголодался, мог насладиться вкуснейшими угощениями. Любители рыбки отведали ухи, которую приготовил Вячеслав Казиев, а любители мяса угостились пловом и шашлыками от семьи Анатолия и Александры Баданиных (помогали им с торговлей Зоя Бахарева и Инна Климова). За вкусными пирогами, приготовленными Ольгой Рыжоввой, Александрой Баданиной, Ольгой Митяшиной и Ириной Хариной, выстроилась целая очередь! Не обошли покупатели и торговое место семьи Шумовых. Были в продаже и сушеные грибы, яйца, варенье! Глаза разбегались от количества вкусностей на прилавках! А чай из самовара…м-м-м!

Также в течение праздника проводился конкурс «Закусочка и закусончик». Все желающие смогли попробовать пять видов закусок и проголосовать за понравившуюся. Свои блюда на суд любителей покушать представили Ольга Рыжова, Александра Баданина,Ольга Митяшина, Людмила Макарова и Ирина Харина. Победителем в этом конкурсе стала закуска «Кабачковый торт» от Ирины Хариной.

А как же без приза Починка? Обладателем живого барана стала Ольга Грибушина из деревни Косиково! Завершился праздник традиционной беспроигрышной лотереей и веселыми играми для всех желающих.

Вот так весело, ярко и душевно отметили праздник в Починке!

Но на этом дни деревень не заканчиваются. Уже 23 июля свой праздник отметят жители деревни Юркино. До новых встреч!

Анна Бахарева.

Фото Татьяны Бахаревой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>