Стадион Бабушкинской школы: ломать — не строить

С 2019 года мы с нетерпением ждали, когда же завершится ремонт стадиона Бабушкинской школы. Именно в теперь уже далеком 2019-м на градсовете было решено, что это спортивное сооружение кардинально изменит свой облик: здесь появятся новые игровые площадки, беговые дорожки, трибуны, футбольное поле с искусственным покрытием. В этом году, весной, стадион начал свою работу, и занятия физкультурой проводились в четвертой учебной четверти уже именно здесь.

Стадион в настоящее время. Сбережем?

Да, районная администрация продолжает вести судебные тяжбы с подрядчиком по выявленным после зимы 2021-го года недостаткам полевого покрытия и дренажной системы, вопрос пока до конца не решен, но сегодня речь пойдет совсем не об этом.

Поговорим о том, почему же такой желанный спортивный объект для многих не стал местом для ведения здорового образа жизни, а превратился в еще одну «зону отдыха»: тут и алкоголь, и сигареты, и острое желание все, что можно, сломать, погнуть, испоганить. Очень часто приходится слышать, что молодежи негде отдыхать. Но разве отдых должен быть таким?

«Стадион открыт для посещения недавно, но уже за столь короткий срок сломано многое. На трибунах установлены специальные антивандальные стулья, но два из них уже отсутствуют, а чтобы их сломать, требуется недюжинная сила. Сломан стол для игры в теннис. Лотки для водоотведения частично повреждены. Если говорить о площадке для сдачи норм ГТО, полосе препятствий, то на силовых тренажерах утяжелители систематически скручиваются, часть болтов исчезла в неизвестном направлении, сломана скамейка. Пластиковые заглушки на тренажерах почти все выдраны. Спрашивается: и что такой «спортсмен» тренирует? Вокруг площадок и стадиона – ограждение, где-то оно высокое, где-то пониже, но от рук вандалов одинаково страдают все части. Даже если вход на площадку открыт с одной стороны, все равно пытаются изогнуть прутья и забраться с другой стороны. Зачем? Вопрос риторический.

Повреждена сетка для улавливания мячей, мы ее зашили.

Отдельная тема — мусор. Наш дворник каждый день с утра обходит весь участок и его убирает, поражаясь тому, что встречается… Бутылки бьют, а стекло ведь может и на газон попасть, и его в траве не видно… Для удобства на стадионе есть мусорки. При выходе разве сложно все, что есть лишнее, бросить в них? — говорит Наталья Дерягина, директор школы. И продолжает: — Очень сложно сохранить стадион в хорошем рабочем состоянии, коллектив школы, наши педагоги-мужчины, ремонтируют, что могут, волонтеры, школьная трудовая бригада, дворники убирают систематически мусор, но и земляки, я считаю, должны беречь это место активного, подчеркну, активного отдыха, созданного для укрепления здоровья, а не для проявления невежества и глупости».

И с этим сложно не согласиться. Да, ломать – не строить, и своей головой думать учиться все же нужно.

Интересуюсь, есть ли видеонаблюдение на стадионе. Есть, но оно пока не выведено на пульт постоянного наблюдения, ведется видеозапись, которую, если что, приходится снимать с пишущего диска. В настоящее время стадион закреплен за Бабушкинской школой, но в планах при завершении строительства ФОКа передать его другой организации, которая бы уже организовала нормальный режим работы видеокамер.

Пыталось руководство школы организовать так называемый родительский патруль в вечернее время, но ведь никто не обязан жить на стадионе и днем и ночью. Конечно, спасибо тем мамам и папам, что откликнулись и периодически навещают спортивную площадку. Спасибо и тем, кто реагирует на неадекватное поведение находящихся на стадионе, делает замечания взрослым, подросткам. Тем более что сейчас он не пустует: здесь бывает много родителей с маленькими детьми, ребят школьного возраста и молодежи. Каждый находит занятие по душе: кто-то бегает, кто-то играет в футбол, занимается на тренажерах, просто беседует, фотографируется. И каждый желает приходить на чистый и безопасный стадион. Таким он и должен быть.

Таким мы его и можем сделать – общими усилиями. Убедительная просьба ко всем, кто бывает на стадионе: ведите себя на нем культурно! Уважаемые родители, проведите беседы с детьми о правилах поведения в общественных местах, сами сходите с ребенком на стадион, покажите своим примером, что можно на нем делать, а что — нельзя.

В нашем селе не так уж много мест, где можно позаниматься спортом, хотелось бы, чтобы школьный стадион оставался именно такой площадкой долгие годы!

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>