Татьяна Меньщикова: «Чтобы ребенок был здоров, его нужно любить»

Родился ребенок. Это со вторым, как правило, уже проще, а после рождения третьего так и вовсе можно считать себя мамой опытной (со статусом, так сказать!). А если у вас первенец? Почему он плачет? Как его кормить? Пеленать или не стоит? Знакомо? А если еще и бабушки дают советы (вроде таких: «Памперсы — вред! Пеленать — «солдатиком»!), так и вовсе не знаешь, что делать. А сколько «интересных» рекомендаций молодым мамочкам есть в интернете!

jMDqhRjzjjo

Сегодня на вопросы, интересующие многих начинающих мам, отвечает врач-педиатр Бабушкинской ЦРБ Татьяна Меньщикова. Отмечу, что помимо того, что Татьяна Алексеевна замечательный врач, она еще и мама двух очаровательных девочек — Дианы и Софьи.

- Татьяна Алексеевна, как часто ребенка должен осматривать педиатр в первый месяц жизни малыша?

- В настоящее время, согласно приказу № 427 от 04.05.2022 г. «Об утверждении методических рекомендаций по проведению патронажей детей первого месяца жизни на дому», врач выполняет два патронажа здоровых новорожденных детей, а медицинская сестра — четыре.

- Какие заболевания раннего детского возраста чаще встречаются в педиатрической практике?

- Опрелости, которые возникают из-за длительного ношения памперсов,влажных салфеток, дискомфорта. Старайтесь чаще подмывать младенцев, использовать более качественные памперсы без красителей и избегать их длительного ношения, особенно в жаркую погоду.

- Можно ли давать ребенку пустышку?

- Всемирная организация здравоохранения не рекомендует давать пустышку детям до 2-3-х месяцев, так как в это время формируется навык и мышечные стереотипы сосания. Чтобы ребенок правильно сосал грудь, ему необходимо хорошенько отодвинуть нижнюю челюсть и открыть рот широко. Во время сосания материнской груди у малыша участвуют в работе почти все лицевые мышцы. Язык при сосании груди малыш должен выкладывать на нижнюю десну и совершать им перистальтические движения.

Когда ребенок сосет соску, рот он широко не раскрывает, а для того, чтобы удержать её во рту, сильно напрягает мышцы вокруг губ, а мышцы челюсти расслаблены (примерно, также малыш сосет и соску от бутылочки).

В итоге, познакомившись с пустышкой, ребенок начинает неправильно сосать грудь матери, после чего начинаются такие проблемы, как трещины сосков, боль при кормлении, маститы, снижение лактации, медленный набор или потеря веса у малыша, отказ от груди.

Хочу отметить, что сосание пустышки влияет также на формирование прикуса и черепа ребенка.

- Как часто следует прикладывать ребенка к груди?

- Существует примерный режим кормления детей. Так, от рождения до 1 месяца его прикладывают к груди каждые 3 часа (7 раз в сутки), от 1до — 6 месяцев — каждые 3,5 часа (6 раз в сутки), а когда ребенку полностью введен прикорм, то он переходит на пятиразовое кормление (через 4 часа).

Все-таки мы рекомендуем прикладывать ребенка к груди «по требованию»: захотел — поел.

- Как узнать, что грудного молока у мамы достаточно?

- Если ребенок находится исключительно на грудном вскармливании и при этом мочится за сутки не менее 6 раз, а «пятно» на пеленке после мочеиспускания больших размеров, то грудного молока ему хватает.

Также признаками достаточного и полноценного питания ребенка являются его здоровье, активность и положительное эмоциональное состояние при увеличении веса и удовлетворенности актом сосания.

- Нужно ли купать ребенка каждый день?

- Ежедневно купают малыша до одного месяца (хотя это можно делать и до 6- месячного возраста; с мылом — 1-2 раза в неделю). После полугода достаточно купать ребенка 2-3 раза в неделю.

-Можно ли спать ребенку в кровати с родителями?

- В первые полгода (или даже до года) ребенку лучше спать в одной комнате с родителями, но в своей кроватке. Увы, но нередки случаи непреднамеренного удушения ребенка, а они чаще всего приходятся на первые шесть месяцев жизни, когда малыша случайно накрывают рукой, одеялом или всем телом, а младенец еще не может самостоятельно убрать мешающие ему предметы.

- Что делать, если появились высыпания на коже?

- Если у ребенка появились какие-либо высыпания на коже, нужно незамедлительно обратиться в медучреждение по месту жительства.

- Сколько часов нужно гулять с ребенком?

- Начинать выходить на прогулки с ребенком, родившимся летом, можно сразу на следующий день после выписки из роддома, а в прохладное время года разрешается гулять с новорожденным при температуре не ниже минус 12 градусов только через 14 дней. Сначала время пребывания на улице не должно превышать 15 минут, постепенно следует увеличивать длительность прогулки до 2 часов. Лучше гулять с малышом по два-три раза в день.

- Нормально ли, что ребенок срыгивает после кормления?

- Срыгивания – одно из самых распространенных функциональных нарушений пищеварения у детей грудного возраста.

Причин, по которым малыш срыгивает после кормления, достаточно много. Основной является незрелость пищеварительной системы малыша. Также срыгиваниям способствуют заглатывание ребенком воздуха из-за неправильного прикладывания к груди или неправильного кормления из бутылочки, нарушение режима кормления, перекорм малыша, тугое пеленание и так далее.

Чаще всего срыгивания являются возрастной особенностью детей первого года жизни и не представляют опасности для их развития, но если у малыша частые и обильные срыгивания, то необходимо обратиться к врачу.

Чтобы уменьшить вероятность возникновения срыгиваний, кормите малыша сидя, удерживая его под углом 45–60°, а после кормления обязательно подержите его «столбиком» несколько минут. Делать это нужно при каждом кормлении, не только днем, но и ночью.

- Давать ли ребенку водичку из бутылки?

- Ребенку, находящемуся исключительно на грудном вскармливании, давать водичку не стоит, потому что переднее (первое) молоко матери состоит из воды на 80%.

- Чем кормить ребенка до года и можно ли давать ему взрослую пищу?

- Так как у него пищеварительная система формируется к полугоду, то до 6 месяцев ребенок кормится исключительно грудным молоком либо смесью. Как правило, с 6 месяцев мы начинаем вводить прикорм, но у каждого организма имеются индивидуальные особенности, и уже врач определяет, готов малыш к приему более взрослой пищи или нет.

- Правда ли, что детей надо одевать теплее, чем взрослых?

- Не рекомендуется укутывать ребенка больше, чем в три слоя одежды.

Чтобы определить, как одевать новорожденного по погоде, необходимо учитывать возраст малыша, активность на прогулке, погодные условия и его ощущения. Как узнать, что ребенок замерз или перегрелся? Для начала потрогайте ножки или ручки малыша (если на прогулке они недоступны, то носик): они должны быть теплыми. Пощупайте пальцем спинку малыша у него за воротником: она должна быть теплой, но не потной.

- Что делать, если ребенок боится врачей?

- Чаще всего сильный страх перед медицинскими процедурами начинает формироваться у малыша от одного до трех лет. Нужно быть честным с малышом и объяснять ребенку, что с ним будет происходить. Можно, например, с помощью игрушечного медицинского набора и кукол проиграть то, что будет происходить с ребенком на приеме. Пусть он попробует себя в роли врача и в роли пациента. Хороши также методы «рисование страха»и «рисование доброго доктора». Маленьким детям передается напряжение и тревога своих родителей. Если мама нервничает и переживает за своего малыша, то и ребенку передается ее тревога. Помните, спокойствие ребенка зависит и от внутреннего настроя мамы!

- Правда ли, что гаджеты вредны как для зрения, так и для психики ребенка?

- Да, вредны. В настоящее время наши дети интересуются экранами телефонов и планшетов больше, чем окружающим миром. Постоянное всматривание в экраны телефонов, компьютеров приводит к нарушению зрения, осанки, развития речи, памяти и психики. Дети до года познают мир с помощью тактильных ощущений, а сенсорный экран передать этого не может и не дает нормально развиваться. С детьми нужно общаться, разговаривать, двигаться.

Несмотря на явный вред чрезмерного увлечения гаджетами, они также имеют и положительное воздействие. Компьютерная техника предоставляет доступ к большому числу игр и приложений, развивающих память, логику, направленных на изучение иностранных языков. Это также отличная возможность онлайн-образования в любой отрасли. Это могут быть занятия с репетитором, онлайн-школы и курсы, посещение дистанционных мастер- классов. Но все это будет доступно не малышу, а ребенку более старшего возраста.

- Какие прививки необходимо сделать в первый год жизни?

- Все согласно национальному календарю прививок (приказ Минздрава РФ от 6 декабря 2021 года).

- Татьяна Алексеевна, спасибо за советы.

Помните, чтобы ребенок был здоров, его надо любить. Любовь родителей к своему ребенку влияет на его психику, от которой также зависят его здоровье и развитие. Всего хорошего!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>