Вот такие пироги!

Любите ли вы пироги? С мясом или с капустой, а может быть, с творогом или яйцом? 13 августа, в День села имени Бабушкина, в рамках Спасской ярмарки состоялся конкурс на самый вкусный пирог, он проходил у нас впервые! Там можно было найти пирог на любой вкус и попробовать его! Я присутствовала на мероприятии и сейчас расскажу подробнее, как это было.

Зинаида Никулина испекла нежнейшие сладкие булочки!

На конкурс было заявлено 13 участников из разных населённых пунктов нашего района. Все они представляли свои работы в одной из семи номинаций: «Бабушкин рецепт» (пирог должен быть выпечен по семейному рецепту, который передается из поколения в поколение), «Самый оригинальный пирог» (отличается необычным рецептом приготовления, оригинальным внешним видом), «Самый большой пирог», «Национальный пирог» (пирог, испеченный по традиционному национальному рецепту), «Самый вкусный пирог», «Самый богатый ассортимент пирогов» и «Приз зрительских симпатий» (пирог-победитель определялся по результату голосования). Оценивали работы участников Елена Сысоева, Василий Заузольцев и Оксана Шумова. В критериях оценки блюд учитывались не только их внешний вид и вкус, но и оригинальность исполнения изделия и презентации. Многие столы были аккуратно сервированы, где-то стояли букеты цветов, а некоторые хозяйки нарядились в русские народные костюмы, что ещё больше привлекало попробовать именно их пирог.

Сразу хочется сказать, что чудесно поработали все женщины! Каждая встала рано утром, а кто-то даже до двух часов ночи не спал! Некоторые не по одному разу переделывали свои работы, заново замешивали тесто. Словом, все очень серьёзно и ответственно подошли к конкурсу. Но среди них всё же нашлись сильнейшие.

В номинации «Самый оригинальный пирог» свою работу представила Наталья Дудкина из села Андреевское. Необычное оформление пирогов в форме поросят и крокодила удивило жюри, настолько продумана была каждая деталь! Даже глаза у крокодила были сделаны из зелёных ягод крыжовника, а зубы — из зубочисток! И правда оригинальный подход! А какой вкус у пирогов! Внутри поросят было картофельное пюре, жареный лук и мясной фарш. На славу потрудилась хозяйка!

В номинации «Бабушкин рецепт» принимали участие Валентина Попова из деревни Скоково, Наталья Дудкина, которая приняла участие ещё и в этой номинации, Анна Поздеева из села Минькова и Галина Дерягина из деревни Косиково. В итоге победителем стала Анна Васильевна. Она поделилась со мной своим рецептом и впечатлениями:«Я выбрала номинацию «Бабушкин рецепт», потому что это мне знакомо с детства. Именно в детстве у бабушек я ела самые вкусные пироги. С собой привезла пирог, который называется «Обабошник» (бабушки так называли сухие грибы), «Сморчишник» («сморчки» – это шкварки) и пирог с картофелем. Раньше варили картофель «в мундире», чистили, толкли с молоком и маслом. Свои пироги я пекла по рецептам моей бабушки Лидии Андреевны Шалаевской. Её уже давно нет в живых, но воспоминания о ней из детства у меня остались самые тёплые!

В целом конкурс мне понравился, от него осталось много приятных впечатлений. Очень порадовало то, что мои пироги победили, так как в номинации у меня были сильные соперницы. Рада, что вкусовые качества моих пирогов понравились жюри. «Вкус из детства» — так они отозвались о пирогах. Поэтому я очень довольна конкурсом и надеюсь принять в нём участие и в следующем году.

«Сморчишник» – пирог моего детства, его рецепт простой: затвариваем обычное тесто (я делаю на молоке, так как уже привыкла, но можно и на кефире), главное, чтобы были проверенные дрожжи, так как тесто может не подняться. Именно поэтому мне пришлось делать тесто дважды — победа досталась нелегко! Начинка – это шкварки от сала. Если томить сало в печи, то от него остаются шкварки, они могут прекрасно послужить начинкой для пирога. Важно только, чтобы они были непересушенными и негорелыми. Также нужно на сковороде пожарить репчатый лук, нарезанный мелкими кусочками. Затем к луку добавляем шкварки и продолжаем нагревать всё это на сковороде, но на слабом огне. Отдельно требуется сварить пшеничную крупу. После всё перемешивается вместе, и начинка готова. Равномерно распределяем её по пирогу, ставим в печь или духовку и выпекаем до готовности. В итоге получается, наверное, самый вкусный пирог из моего детства — «Сморчишник».

Третья номинация — «Самый вкусный пирог» собрала двух участниц: Надежду Обрядину из деревни Скоково и Зинаиду Никулину из деревни Косиково. Зинаида Сергеевна заняла I место.

Вот мы и подошли к четвёртой интересной номинации под названием «Национальный пирог». В ней за победу поборолись две участницы: Ольга Конева из деревни Скоково и Анна Бахарева из села им. Бабушкина. Победу одержала Анна Васильевна со своим национальным чувашским пирогом «Хуплу». Она также поделилась со мной его рецептом. Записывайте! «Хуплу – национальный пирог Чувашии.

Пакетик дрожжей развести в теплом молоке (полстакана), добавить по вкусу соль. Перемешать и оставить на 5-10 минут. В глубокую миску просеять 200 граммов муки. В центре сделать углубление, разбить яйцо и влить дрожжевую смесь. Добавить одну столовую ложку растопленного сливочного масла. Замешиваем тесто и оставляем в тёплом месте на час, затем опускаем его и снова оставляем подниматься ещё на час. Пока оно «ходит», подготовим начинку.

350 граммов свинины прокрутим через мясорубку. Одну луковицу очищаем от шелухи и мелко нарезаем, затем подрумяниваем её на сковороде. 500 граммов картофеля моем, чистим, нарезаем мелкими кубиками и варим до полуготовности. После соединяем мясо, картофель и лук в глубокой миске, добав

ляем соль и перец по вкусу и перемешиваем. Делим тесто на две неравные части: одна часть должна быть примерно в два раза больше другой. Большую часть раскатываем в пласт толщиной около пяти миллиметров, выкладываем на противень, смазанный маслом, и сверху выкладываем и разравниваем начинку. Меньшую часть также раскатываем в тонкий пласт и накрываем им пирог сверху. Затем соединяем края и плотно защипываем. Обязательно в центре делаем небольшое отверстие для выхода пара. Сверху смазываем пирог смесью из сметаны и манки для хрустящей корочки. Затем ставим пирог в печку и выпекаем до готовности (примерно, час), после смазываем его сливочным маслом. Приятного аппетита!»- расказала Анна Бахарева.

В номинации «Самый богатый ассортимент пирогов» приняли участие три хозяйки: Татьяна Шушкова из деревни Заборье, Елена Девятилова из села Рослятина и Наталья Ловыгина из деревни Васильево. Выиграли пироги Натальи Владимировны.

Кроме того, на конкурсе также была представлена номинация «Приз зрительских симпатий». Пришедшим на Спасскую ярмарку выдавали жетоны, и все желающие могли попробовать пироги и сами проголосовать за понравившийся им кулинарный шедевр, отдав его хозяйке жетон. Больше всех жетонов удалось набрать Елене Девятиловой. Поздравляем!

В номинации «Самый большой пирог» участников не было. Будем надеться, что в следующем году они появятся! Несмотря на то, что не каждая хозяйка смогла лично приехать на Спасскую ярмарку и представить своё изделие, поучаствовать смогли все желающие благодаря тому, что нашлись те, кто смог приехать к нам в село и достойно презентовать их работы.

Хочется ещё раз поблагодарить всех за участие и поздравить с победой тех, кто выиграл. Молодцы! Продолжайте радовать близких и окружающих своими кулинарными шедеврами, и пусть у вас всё получится!

Дарья Коробова.

Фото автора.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>