ФГДС стала доступна жителям района

И это здорово! Сейчас, чтобы пройти фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), совсем не нужно обращаться в областные больницы: обследование можно пройти в Бабушкинской центральной районной больнице.

Сергей Глизница и Надежда Данилова на новом рабочем месте.

ФГДС является одним из самых информативных и распространенных современных диагностических исследований пищеварительного тракта. Несмотря на бытующее среди населения мнение, что «глотать лампочку» — это больно, чревато повреждениями внутренних органов, появлением тошноты и болей в животе не только в процессе, но и после обследования, ФГДС — безопасный, эффективный и доступный метод диагностики, который позволяет быстро и точно поставить диагноз, а при необходимости провести какие-либо лечебные манипуляции.

С апреля этого года эндоскопический кабинет открылся и в нашей ЦРБ. Необходимое оборудование — специальная стойка и гастроскоп — появились в ЦРБ около двух лет назад. Для работы необходимо было пройти лицензирование оборудования и помещения, а также найти и обучить специалистов.

Сейчас в кабинете трудятся по совмещению врач -анестезиолог-реаниматолог Бабушкинской ЦРБ Сергей Глизница и медицинская сестра перевязочного кабинета Надежда Данилова. Кроме того, что оба специалиста имеют большой медицинский опыт, они прошли и специальное обучение для работы в эндоскопическом кабинете. «Три месяца учился работе с гастроскопом. Смотрел, как работают коллеги в областной больнице, набирался у них опыта, а затем прошел практику. С апреля стали вести прием и в Бабушкинской ЦРБ. Принимаем пациентов по направлению лечащего врача. В срочном порядке делаем осмотр людей, проходящих лечение в стационаре. Мы проводим осмотр пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Сейчас перед операциями (даже несложными) пациенту необходимо пройти ряд обследований. В этом перечне есть и ФГДС. В среднем мы принимаем по одному-два человека в день»,- рассказал Сергей Глизница.

«В прошлом году я проходил ФГДС в Вологде. Платно. Очень хорошо, что сейчас никуда не нужно ехать», — отметил житель села им. Бабушкина Владимир Резанов.

В процедуре, о которой мы говорим, нет ничего страшного. Необходимо доверять специалисту, четко следовать его указаниям до, во время и после обследования, и тогда, поверьте, все пройдет быстро и с минимальным дискомфортом.

Если вас что-то беспокоит — не откладывайте визит к врачу!

Будьте здоровы!

Яна Попова.

Фото автора.

Материал публикуется при поддержке Управления информационной

политики Правительства Вологодской области в рамках реализации проекта «Будь здоров!».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>