«Слет бывалых пионеров» — праздник спорта и дружбы

22 августа в деревне Харино Тимановского сельского поселения прошел районный туристический слет ветеранов, посвященный столетию со дня образования пионерии. Эту дату мы отметили 19 мая 2022 года, а наши ветераны решили ей же посвятить и свои летние спортивные состязания. Надо сказать, что в этот день было не только жарко на улице (+30!), но и на всех этапах туристического слета.

Капитан команды «Орлята» Надежда Власова сдает рапорт председателю районного Совета ветеранов Александре Шишебаровой.

В туристическом слете приняли участие команды «Огонек» (сельское поселение Подболотное), «Радуга» (с.им. Бабушкина), «Искрята» (д. Демьяновский Погост), «Орлята» (сельское поселение Миньковское), «Дружба» (Тимановское сельское поселение), «Позитив» (Рослятинское сельское поселение) и «Пионеры Z» (п. Зайчики).

С утра наши туристы начали ставить палатки, организовывать полевую кухню, разжигать костры.

Начался слет с традиционного построения с выносом знамени и сдачей рапорта командиру — председателю районного Совета ветеранов Александре Шишебаровой. Александра Дмитриевна поприветствовала участников и пожелала им удачи в прохождении этапов.

Заместитель руководителя администрации района Екатерина Метеньканич, главный судья соревнований, поздравила собравшихся с Днем российского флага, пожелала спортсменам хорошего настроения и крепкого здоровья.

В этом году районный турслет ветеранов проходил на тимановской земле. Глава Тимановского сельского поселения Светлана Андреева поблагодарила местных жителей, которые оказали помощь в организации мероприятия, а гостям хозяйка принимающей стороны пожелала удачи.

Затем каждая команда представила свою «Визитную карточку». Судьи оценивали название отряда, исполнение песни, речевку, наличие пионерских атрибутов и форму (брюки, белая рубашка, пилотка и пионерский галстук). Наши пионеры были готовы к этому конкурсу на сто процентов!

Домашним заданием для ветеранов стало изготовление пионерских плакатов. В палаточной деревне можно было познакомиться с «Азбукой п. Зайчики», а тимановцы, например, подготовили стенд «100 лет пионерии» (получилась отличная фотозона!). Рослятинцы же на своем плакате отметили: «Старость меня дома не застанет! Пионер-пенсионер — всем ребятам пример!».

В каждом отряде были повара. Кроме того, что им необходимо было накормить как следует своих соратников, им надо было еще успеть и в конкурсе «Самый вкусный бутерброд» поучаствовать.

Самым же сложным для участников слета стал конкурс «Комбинированная эстафета», включающий в себя этапы «Определение азимута на объект», «Спуск и подъем по склону», «Перемещение по бревну с помощью веревки», «Перенос пострадавшего», «Движение по реке на резиновой лодке», «Отпили дерево», «Разжигание костра», «Меткий стрелок», «Городишный биатлон» и «Установка палатки». И это все при жаре выше 30 градусов! Отмечу, что спортсмены прошли эстафету довольно легко, несмотря на то, что организаторы подготовили для них непростые испытания.

Самым зрелищным, пожалуй, стал этап «Движение по реке на резиновой лодке». Участникам необходимо было не просто переправиться на противоположный берег, но и дотронуться веслом до трех буйков. Плыть приходилось аккуратно, чтобы не выпасть из лодки, но и не забывая о том, что в общем итоге учитывается время прохождения эстафеты.

Завершился турслет «Конкурсом художественной самодеятельности».

В итоге третье место заняла команда «Дружба» (Тиманово), второе — «Позитив» (Рослятино), а победителями районного туристического слета ветеранов 2022 года стали «Пионеры Z» (п. Зайчики).

Все участники были награждены грамотами и памятными подарками.Так держать!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>