Девушка с лилиями — Наталья Парфенова

И не только с лилиями! Посещение приусадебного участка жительницы села Миньково Натальи Парфеновой никого не оставит равнодушным. Если хотите «искупаться в море цветов» — вам к ней.

Наталья Парфенова.

Наташа родилась и выросла в Минькове. После окончания школы получила профессию «культуролог»… и ни дня не работала по специальности.

«В 2008 году так, как сейчас, в интернете не сидели и всю информацию об образовательных учреждениях получали либо в школе на «Днях открытых дверей», либо из газет и брошюр. Вот в одной из таких брошюр мне и попалась профессия «культуролог». Я решила, что это очень интересно, и поступила. Культуролог — это, конечно, здорово, но не мое! В итоге: как я диплом получила, так он у меня и лежит. Сейчас понимаю, что нужно было поступать в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию на более близкие мне специальности. В школьные годы я любила заниматься цветоводством, но не думала, что это увлечение меня настолько затянет», — улыбаясь, рассказывает цветовод.

Пожив сначала в Вологде, а потом в Череповце, моя героиня вернулась в родное село.

«В деревне лучше! Где столько места для цветов в городе найдешь?!» — считает она.

С мужем Михаилом Наталья воспитывает сына Егора (4 годика, ходит в детский сад).

«Сюда мы переехали в 2017 году, и с тех пор я занимаюсь цветами. Муж трудится в лесной отрасли, а я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, увлеклась цветами. Увлечение переросло в хобби, а позже стало приносить доход. Сначала, конечно, не знала, с чего начать, боялась, что не получится, но сейчас уже набила руку, и целей поставленных (в моем случае — хорошей рассады) я добиваюсь. Семья к моему занятию относится положительно, результат трудов, цветник, всем нравится. Сажать мою красоту, правда, уже некуда (смеется — прим. автора)! Сейчас в нашей стране такое разнообразие цветов, какого лет 15-20 назад не было. Много, например, везется из Голландии. Главное, чтобы они были зимостойкие, иначе цветы могут просто погибнуть в наших климатических условиях.

Очень нравятся сорта лилий восточного вида. Они капризнее, чем те, которые мы выращиваем годами: на зиму их необходимо укрывать, следить, чтобы им не было влажно. Но результат того стоит! Очень красивые, пышные и яркие цветы будут радовать и хозяйку, и прохожих!

Набирают популярность вегетативная петуния и калибрахоа. Гортензия крупнолистная у меня растет в горшке, а на зиму я убираю её в подвал (все-таки зимы бывают разные). А вообще я как сапожник без сапог: пока готовлю рассаду для других, не успеваю смотреть за своими цветами. Например, сформировать штамбовую фуксию (подобие дерева с пышной кроной) в этом году сделать не успела. Многие цветы на зиму отправляются на полки, освещаемые специальными лампами. Место для хранения цветов мне обустроил муж. Он же соорудил мне стойку «дерево» для уличных кашпо. Порой устаю так, что хочется бросить цветоводство, но спустя несколько минут пессимизма я беру себя в руки, так как знаю, что я очень люблю цветы и в чем-то другом себя просто не представляю», — рассказала Наташа.

Радует, что молодежь все-таки возвращается жить в село, занимается любимым делом и благоустройством малой родины.

Пожелаем Наталье успехов во всех начинаниях!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>