Наши школьники побывали на заставе и в тюрьме

24 августа десять юношей, учеников Бабушкинской школы, побывали на экскурсии в г. Тотьма. В рамках областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» ребята посетили музей «Застава. Тотьма» и дом купца Холодилова, в котором в свое время располагалось Тотемское отделение внутренних дел и даже тюрьма.

Музей «Застава. Тотьма»: фото на память.

На «Заставе. Тотьма» гостей из села им. Бабушкина приняли Андрей Соловьев и Анатолий Жуков. Мужчины трудятся здесь в свободное от работы время — это их добровольное решение. До недавнего времени музей занимал небольшое помещение, сейчас же администрация выделила под него просторное здание бывшего детского сада. В одной из комнат оборудована выставка, посвященная Великой Отечественной войне, в другой — представлена форма солдат, военнослужащих и милиционеров разных лет. Есть в музее и учебная комната, в которой проходят занятия тотемских юнармейцев.

На «Заставе» собрано огромное количество экспонатов. У каждого предмета есть своя история. Особенно интересно мужчины рассказывают о тех, которые были найдены ими лично во время экспедиций тотемских поисковиков.

Сейчас на Украине проходит военная операция. Наш экскурсовод Андрей Воробьев тоже принимал в ней участие. Оттуда он привез вещи, принадлежавшие как российским защитникам, так и украинским неонацистам.

Интересно слушать рассказы человека, побывавшего там, но очень страшно представлять, какой ад творится на Украине в реальности!

Житель Тотемского района, выпускник Рязанского военного училища Даниил Меньшиков участвовал в операции с первых дней и, к сожалению, погиб при исполнении воинского долга. Родители героя принесли в дар музею форму сына. Еще будучи студентом, Даниил проводил интересные профориентационные беседы со школьниками, рассказывал ребятам об учебе в училище и военной службе. Вечная память юноше…

Также в этот день юные бабушкинцы посетили дом купца Федора Холодилова. Увлекательную экскурсию для ребят провела заместитель директора Тотемского музейного объединения Наталья Коренева.

«Здорово! Как будто на съемках боевика побывали!» — закричали мальчики, когда увидели настоящие тюремные камеры, нары и «небо в клеточку».

На стенах уникального здания сохранилась лепнина, говорящая о богатстве ее хозяина купца Холодилова, но многое осталось и от тюрьмы. За то время, пока здесь располагалось Тотемское ОМВД, многие кабинеты были переоборудованы и отремонтированы, но, несмотря на это, дух самобытности и своеобразная тяжесть стен и потолков остались. Достопримечательностью г. Тотьма является расположенная здесь тюремная церковь, освященная в честь иконы «Всех скорбящих радость».

Интересную поездку в завершение летних каникул школьникам организовали специалист по социальной работе Отделения по работе с семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения Людмила Шадрина и инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бабушкинскому району Виктория Бутусова. Бабушкинская школа выделила транспорт для подвоза, предприниматель из села им. Бабушкина Александр Тихомиров оказал материальную помощь в проведении мероприятия. Ребята остались довольны.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>