Живут люди в деревенской глубинке

Жизнь в деревне не отмечается особыми изысками, но зато деревенские люди очень приветливые, отзывчивые, а главное, работящие. Командировка в отдаленные населенные пункты нашего района -это новые встречи, общение с сельскими тружениками и даже отдых душой.

В один из августовских дней мы побывали в гостях у Надежды и Петра Вязниковых из поселка Кунож.

Супруги Петр и Надежда Вязниковы.

Когда мы пришли к Надежде Николаевне и Петру Ивановичу, они  были заметно удивлены и поначалу даже не соглашались рассказывать о себе (супруги Вязниковы — очень скромные люди), но вскоре всё же «оттаяли». Гостеприимные хозяева пригласили нас в дом, где и завязался наш неспешный разговор.

«Я родом из деревни Малышево. После окончания школы отучилась в Вологде на повара, и по распределению меня отправили в Вереговку. Год отработала на котлопункте, затем трудилась в магазинах. Работала и на рации в конторе, а потом до пенсии трудилась кассиром-бухгалтером в конторе лесопункта», — так рассказывает о себе Надежда Николаевна.

Супруг Петр Иванович местный. Окончил курсы шоферов и всю жизнь посвятил профессии водителя.

О своем семейном пути Вязниковы рассказывают просто: «Подружились, погуляли, поженились, родили двоих сыновей, оба живут в Юрманге. У нас три замечательных внука».

Мои герои — очень трудолюбивые люди. Сразу видно, что в свой приусадебный участок они вложили много сил и терпения. Вся придомовая территория ухоженная, много разнообразных кустов, деревьев и цветов.

Петр Иванович — мастер на все руки. Вот, например, совсем недавно вместе со своим земляком Павлом Ловыгиным установили на реке Кунож плотик.

«Мы на диване лежать не любим. Летом работы в огороде много, площадь у нас большая. В лес любим ходить, собирать грибы и ягоды. Зимой на прогулки ходим. Есть у нас и общее увлечение — рыбалка! Зимой на жерлицы щук таскаем. Процесс интересный, очень затягивает! Флажок заиграет, ты тащишь и думаешь: «Хоть бы не сорвалась!» Вот и заняты круглый год. Все и с работой», — рассказывает Надежда Николаевна.

А еще супруги держат курочек, не так давно в курином семействе появилось пополнение: вылупились цыплята.

Конечно, интересно мне было узнать, не было ли у Вязниковых желания перебраться поближе к городу, на что они с улыбкой ответили, что даже попытка была. Рискнули и поехали в одну из деревень под Череповец — там жил старший брат хозяйки. Посмотрели квартиру, вернулись домой. Надежда Николаевна и сказала мужу: «Петь, ну, как я без нашего леса?» Так и передумали, никуда не уехали, остались жить в своей любимой Вереговке.

«Муж у меня не курит и вином не увлекается», — говорит Надежда Николаевна, а Петр Иванович дополняет: «Я и сыновьям говорил и внуку Александру: «Лучше ружьишко да в лес сходить, пусть никого не добыть, или на рыбалку съездить — и ничего не поймать, чем к магазину идти!» Я считаю, это отличный совет! Да, нет ничего лучше, чем любимое увлечение.

Во время нашей беседы мы заметили, что супруги Вязниковы все делают вместе, помогают друг другу. «Девочки, мы все вместе делаем. Вот, например, сегодня прибираемся: он пылесосит, а я полы мою. Сообща быстро навели порядок в доме. Мы вообще душа в душу живем. На огороде, в лесу, на рыбалке- везде стараемся быть вместе», — рассказывает Надежда Николаевна. А это ли не главное в семейной жизни?

В Вереговке эта семейная пара пользуется заслуженным уважением, никто о них не скажет плохого слова. Вот такие дружные, доброжелательные и отзывчивые супруги Вязниковы, умеющие жить и радоваться каждому новому дню.

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>