Еще две «Точки роста» открылись в школах нашего района

День знаний запомнится школьникам нашего района не только торжественными линейками, первыми уроками и встречами с одноклассниками, но и открытием в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» еще двух центров образования «Точка роста».

«Точку роста» в Миньковской средней школе открыли исполняющая обязанности начальника Управления образования Наталья Репницына (слева) и директор школы Марина Федюшина (справа).

Первого сентября такой центр распахнул свои двери для учеников Миньковской средней школы имени летчика-космонавта П.И.Беляева.

В кабинетах физики и химии был проведен замечательный ремонт, закуплены красивая мебель и оборудование естественно-научной и технологической направленностей для проведения лабораторных и практических занятий, организации проектной деятельности и групповой работы. В рекреации школы расположились удобные пуфы, столы для игры в шахматы, различные полочки. В этой зоне школьники смогут отдохнуть на перемене и подготовиться к следующему уроку, просто посидеть и пообщаться.

В праздничный день дали старт работе «точки» и перерезали красную ленточку исполняющая обязанности начальника Управления образования Наталья Репницына и директор школы Марина Федюшина. Затем Марина Алексеевна провела для гостей и учеников познавательную экскурсию по центру. Было очень интересно!

Также в этот же день состоялось торжественное открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Рослятинской школе.

В мероприятии приняли участие Татьяна Жирохова, глава района, Роман Марков, начальник Департамента лесного комплекса области, и Ольга Федотовская, глава Рослятинского сельского поселения. «Основная цель таких центров — совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов, программ дополнительного образования, внеурочной деятельности. Благодаря такому центру обучающиеся школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности», — сказал Роман Марков.

Безусловно, открытие таких центров настоящий праздник — праздник не только для школьников и педагогов, но и для всего района в целом. Надеемся, что интерес ребят к учебе в этих школах значительно возрастет, и вскоре они порадуют нас своими новыми успехами!

Уточню: новые образовательные центры создаются на базе сельских школ и образовательных учреждений малых городов численностью до 50 тысяч человек в рамках национального проекта «Образование». Это помогает детям даже из самых отдаленных населенных пунктов знакомиться с современными технологиями и пробовать себя в необычных профессиях.

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>