В области выбрали лучшего лесовода

Региональный конкурс «Лучший специалист лесного хозяйства 2022 года» проходил в Тотемском районе. Лесоводы соревновались уже в тринадцатый раз.

Максим Папылев во время участия в конкурсе. Идет посадка саженцев с закрытой корневой системой посадочной трубой.

На конкурсе встретились 26 победителей отборочных этапов, которые прошли в каждом районе Вологодчины. Среди участников — опытные мастера и молодые специалисты лесхозов — филиалов САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».

Соревнования — дело непростое! Участники должны были продемонстрировать профессиональные навыки в изготовлении деляночного столба, в технике посадки саженцев с закрытой корневой системой посадочной трубой или с открытой корневой системой под меч Колесова, а также в разведении и тушении костра.

Кроме того, специалисты показывали свои умения в заправке ранцевого опрыскивателя, при работе с мотопомпой, в глазомерной таксации, определении состояния дерева и видового состава дендрофильных насекомых и возбудителей болезней лесных пород. Такие мероприятия позволяют повысить престиж профессии, уровень мастерства сотрудников.

«Труд лесовода виден не сразу, и даже не на следующий год. Эти люди создают будущее наших лесов, поддерживают экологический баланс и биоразнообразие, обеспечивают основу для развития региона на десятилетия вперед, — отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. — За время проведения соревнований специалисты лесного хозяйства проходят много конкурсных испытаний, совершенствуя свое мастерство, передавая знания и опыт, каждый раз показывая самый высокий уровень профессионализма».

По итогам конкурса лучшим специалистом лесного хозяйства признан Владимир Ходов из Грязовецкого лесхоза, второе место занял Николай Дмитриев из Харовского лесхоза, бронзовым призёром стал Виталий Воробьев из Кадуйского лесхоза.

Наш район на соревнованиях представил лесовод Максим Папылев. Он участвовал в конкурсе впервые. Самым трудным испытанием для себя земляк посчитал разведение костра в дождливую погоду. Не сразу Максим Николаевич вспомнил и названия некоторых насекомых-вредителей (волнение, волнение!).

«В Бабушкинском лесхозе я тружусь 8 лет. Работа нравится. Лесоводы занимаются посадками елочек, пахотой под посадку деревьев, заготовкой леса в зимнее время.

Конкурс лесоводов дал возможность попробовать свои силы, пообщаться с коллегами из других районов. Организация мероприятия была на высоком уровне, но участникам мешал начавшийся не вовремя дождь. Если пригласят, то я обязательно приму участие в конкурсе лесоводов снова», — рассказал Максим Папылев.

Яна Попова.

Фото с сайта

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>