Семейные путешествия: познавать красоту мира лучше вместе

Лето этого года было щедрым на солнечные дни. У большинства семей жаркая пора совпала с долгожданным отпуском, и они не упустили момента провести время интересно, с пользой — и все вместе!

Семья Шумовых.

Самый выигрышный вариант — семейные путешествия. Первая и ,пожалуй, главная причина путешествовать семьей — возможность провести время вместе. В будни нам не хватает времени для общения, а выходные часто загружены домашними делами. Бывает и так, что из-за напряжённого рабочего графика родителей ребёнок совсем отвыкает от мамы и папы. Путешествие же поможет узнать своих детей лучше, поговорить с ними, оно объединяет нас.

Жители нашего района тоже любят путешествовать. Кстати, многие предпочитают отдыхать семьей на просторах нашей России.

О своем путешествии рассказала жительница села им. Бабушкина Елена Шумова: «Отдыхать мы любим только все вместе: я, муж и дочери. Вопросом отдыха мы озадачились ещё зимой. На семейном совете было принято, что отдых будет проходить в России. Претензия на пляжный отдых стояла первоочередной, поэтому выбирали место с водоёмом. Рассматривали поездку в города, где течёт Волга. Просматривая варианты, увидели неплохой отель на Городецком вододохранилище в Нижегородской области (местные жители называют водоем «Горе-море») .

Уже в декабре-январе вопрос с отдыхом был закрыт, мы внесли предоплату и были в предвкушении июля.

Середина июля в средней полосе России выдалась с переменной облачностью. Это внесло коррективы в наш пляжный отдых. Большую часть времени мы проводили в путешествии по Нижегородской области, посещали музеи, парки, гуляли по набережной Волги. Наша семья просто влюбилась в Городец. Наш отель находился от Городца примерно в 20 километрах, поэтому мы ездили туда неоднократно. Гуляли по городу, ходили в рестораны, катались на катамаранах, наслаждались красотой парков…Очень атмосферный городок! Даже пофантазировали, что, выйдя с мужем на пенсию, мы отправимся туда жить. Посетили Чкаловск, Нижний Новгород.

Погода наладилась, и нам удалось покупаться в Городецком водохранилище, не зря его называют морем. Оно прекрасно! Чистое, бескрайнее, песчаный берег, манящие волны…

Насытившись Нижегородской областью, отправились в Казань. Многие мои друзья уже побывали там и делились своими впечатлениями о посещении столицы республики Татарстан. Безусловно, этот город прекрасен! Особенно впечатлила набережная озера Кабан. Восхитительная современная набережная!

Детям понравилось кормить уток! Большое количество катамаранов, рядом — множество красивых зданий, музеев, мечетей!

Также мои дочери были в восторге от электросамокатов! Рестораны восхитили татарской кухней. Особенность её в том, я так поняла, что в её основе много теста и мяса. Вкуснее мантов, чем в Казани, наверное, не пробовала нигде. С удовольствием гуляли по Казани два дня.

Отдых провели замечательно! Осталось много впечатлений, фотографий, а самое главное- желание вернуться туда вновь всей семьей, особенно в Городец».

А жительница деревни Логдуз Наталья Попова и её семья отлично провели время в Вологодской области. «Сначала мы всей семьей поехали в Вологду подавать документы младшей дочери на поступление. Решили совместить полезное с приятным и посетили достопримечательности областной столицы. Их очень много!

Следующая остановка — Кириллов. Здесь нас, особенно детей, впечатлил День рыбака. О празднике знали заранее, так как ехали на него уже второй раз. Отмечу, что город меняется в лучшую сторону.

Вечером поехали в Белозерск посмотреть на город и Белое озеро (туда мне посоветовала съездить коллега Света Баданина). Ночевали на пляже в палатке. Очень понравилось озеро: большое, тёплое, на пляже песок, не хуже, чем на море!

Конечно, такие поездки сближают нас, и взрослые, и дети узнают много нового (а замечательные туристические места есть, безусловно, и на Вологодчине). Семейные путешествия — это отлично!» — рассказала Наталья.

Так нужен ли нам берег турецкий, когда в России есть все для семейного отдыха? С легкостью вы найдете интересные живописные места, а среди регионов для путешествий можно выбрать как «пожарче», так и «похолоднее» (на ваш вкус).

А главная достопримечательность нашей необъятной Родины — её гостеприимные жители. Поэтому — добро пожаловать в Россию!

Яна Попова.

Фото предоставили

Е. Шумова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>