Мобилизованные земляки получили посылки из дома

1 октября из райцентра отправились три машины с посылками для наших земляков, которые были мобилизованы и сейчас проходят военную подготовку в Костромской области.

_DSC0367

Все мы помним, как быстро проходили сборы и отправка земляков на службу: вечером 22 сентября мужчины получили повестки, а в 8 утра 23-го они уже отправились в путь.

Понимая то, что ребята не успели собрать необходимые вещи, а некоторым это было и финансово затратно, глава района Татьяна Жирохова объявила сбор помощи. Активно подключились к нему все сельские поселения, организации, учреждения. Никто не остался в стороне!

Люди несли не только продукты питания, предметы личной гигиены и медикаменты, но и деньги для приобретения необходимых вещей.

Администрацией района были централизованно закуплены спальные мешки, рюкзаки, аптечки и др.

Совместно с родственниками мобилизованных мужчин каждому был сформирован рюкзак с одинаковым набором медикаментов, туалетных принадлежностей и продовольственных товаров, нательным термобельем и так далее.

Конечно, были и именные посылки солдатам от родных. На коробках — пожелания скорейшего возвращения домой живыми и невредимыми, где их ждут и любят.

Самой большой радостью для наших защитников, конечно же, стала встреча с близкими, которые поехали в Кострому.

Жительница села им. Бабушкина Татьяна Калабашкина рассказывает: «Ребята очень обрадовались встрече с родными. Мы все надеемся, что военная операция скоро закончится, наши защитники вернутся в свои семьи — и жизнь войдет в привычное русло. И будет мир!»

«Спасибо каждому жителю района, всем, кто откликнулся на призыв о помощи нашим землякам. Спасибо предпринимателям, оказавшим финансовую помощь на закуп некоторых необходимых вещей. Теперь наша задача поддержать семьи мобилизованных мужчин в такое непростое время ожидания. Вместе мы можем многое!» — прокомментировала отправку посылок глава района Татьяна Жирохова.

Напомню, 23 сентября в Кострому для прохождения военной подготовки отправились 27 жителей района.

Добавлю, что все мобилизованные вологжане получат от области единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей и выплаты по 10 тысяч рублей ежемесячно (вне зависимости от дохода). Получателем этих средств может быть как сам мобилизованный, так и его близкие родственники (жена, родители, дети).

«За счет области будут приобретены тёплые спальные мешки и туристические коврики. Как только они будут закуплены, мы доставим их к месту службы вологжан. Также в дорогу каждому мобилизованному будет выдаваться сухой паек.

За семьями мобилизованных будут закреплены сотрудники социальных служб, чтобы помогать решать различные организационные и бытовые вопросы.

 

Все принятые меры поддержки распространяются на всех мобилизованных вологжан и будут действовать вплоть до их возвращения домой», — сказал губернатор области Олег Кувшинников.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>