Первая «Социальная ярмарка» прошла на УРА!

7 октября в селе Рослятино работала «Социальная ярмарка». Это была первая в нашем районе и четвертая по счету ярмарка в области, организованная правозащитным центром при региональной общественной приемной партии «Единая Россия» и общественными организациями из г. Вологда «Светлица» и «С миру по нитке» в рамках реализации партийного проекта «Рука помощи». Ранее ярмарки были проведены в Междуреченском, Шекснинском и Кирилловском районах.

_DSC0606

На «Социальной ярмарке» желающие смогли абсолютно бесплатно приобрести необходимую одежду и обувь. С обновками домой ушли и дети, и люди среднего возраста, и пенсионеры.

«Смотрю, из Дома культуры выходят довольные земляки с пакетами. Узнала, что проходит ярмарка, и решила на мероприятие заглянуть. Кто-то не смог на ярмарку прийти, поэтому я решила взять детских вещей и передать в нуждающиеся семьи. Помощь людям — это дело благородное!» — считает жительница с. Рослятино Людмила Бабец.

Юристы правозащитного центра провели прием граждан. Рослятинцы получили квалифицированную юридическую помощь абсолютно бесплатно (в основном их интересовались вопросами наследства и ипотеки).

Для юных посетителей Рослятинского Дома культуры волонтеры из областной столицы провели мастер-классы по изготовлению поделок, а для мам и бабушек — уроки по ремонту одежды.

Работала в этот день и «Социальная парикмахерская». Волонтер — парикмахер Светлана Красикова делала модные стрижки местным жителям. Своей парикмахерской в Рослятине нет, поэтому людям приходится ждать мастеров из соседнего села Миньково или ехать наводить красоту в райцентр (а это довольно накладно, если нет своего автотранспорта).

«Как здорово, что эти люди к нам приехали. На себя мы, женщины, как правило, времени часто не находим. Парикмахерской нет. А здесь приехали милые девушки и сделали нам замечательные прически», « Пусть приезжают чаще!» — отметили местные модницы.

А некоторые школьницы и вовсе с приездом гостей решили сменить имидж: одни ушли с ярмарки с челками, другие — с каре.

Также я пообщалась с координатором социальных проектов «Светлица» и «С миру по нитке» Ариной Ильченко. Арина Николаевна рассказала о своей работе: «Это наша четвертая по счету выездная ярмарка. Сегодня мы в очередной раз убедились, что такие мероприятия пользуются спросом. Отмечу, что в нашем центре уже работают швейная мастерская, социальная парикмахерская, а на днях мы открываем свой «Дом для мам». В Вологде у нас есть свой гуманитарный склад, куда люди приносят одежду, обувь, игрушки, а потом мы подаренными вещами делимся с нуждающимися семьями. Постоянных волонтеров у нас человек 30, но с недавнего времени мы стали оказывать помошь мобилизованным солдатам из Вологодской области, и количество волонтеров возросло до 80. И продолжает увеличиваться, потому что работы становится все больше и больше! Среди наших волонтеров-помощников немало многодетных мам. У меня, например, 8 детей (7 из них — приемные), у нашего руководителя — матушки Людмилы Ледовской их семеро (все свои). На базе центра сформировано больше 10 групп, в них волонтеры бесплатно занимаются с детьми дошкольного и школьного возраста. Периодически стараемся устраивать детям экскурсии. Мы обеспечиваем необходимой помощью более 3000 человек.

Нас поддерживает мэр города Вологды Сергей Воропанов, а недавно депутат Госдумы Валентина Артамонова заключила согласие о взаимодействии Вологодского Союза женщин с нашей организацией».

«Социальная ярмарка» удалась! В планах у волонтеров правозащитного центра — посещение Никольского и Кичменгско-Городецкого районов. И мы ждем новых встреч!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>