Вологодские мобилизованные начали получать денежные выплаты

По инициативе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова для поддержки призванных на военную службу в Вооруженные силы РФ по мобилизации установлены единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей, а также ежемесячная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей. Первые денежные переводы уже совершены.

билет

«Назначение выплат осуществляется Центром социальных выплат на основании заявления мобилизованного и списков военнослужащих, предоставляемых военкоматом, – напомнил спецпредставитель губернатора Вологодской области по вопросам прохождения службы в условиях СВО, руководитель Департамента соцзащиты Александр Ершов. – Распорядиться выплатами можно самостоятельно, определив получателя. Это может быть сам мобилизованный либо супруга, родители, другие родственники. Отмечу, что ежемесячная выплата будет перечисляться не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим».

Кроме того, выполнено поручение губернатора о закупке спальных мешков и туристических ковриков для мобилизованных вологжан. Уже приобретено 2600 ковриков, столько же мешков, а также 1950 сухпайков. Все вещи и продукты переданы в учебные части.

Активно проводится работа по социальному кураторству семей мобилизованных: при необходимости закрепленные за ними специалисты выходят на дом и определяют круг задач, которые необходимо решить. Среди наиболее актуальных запросов — психологическая, юридическая поддержка, решение бытовых вопросов, содействие в оказании медицинской помощи.

В муниципалитетах эта работа чаще всего проводится работниками социальной службы совместно с волонтерскими штабами, которые есть в каждом районе.

В нашем районе из семей мобилизованных земляков поступило всего 13 обращений.

12 обращений отработано, один вопрос решается.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>