Миньковский Дом культуры встретил гостей хлебом да солью!

Задолго до начала торжественного мероприятия в фойе ДК стали собираться гости.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено главе района Татьяне Жироховой и главе сельского поселения Миньковское Юлии Просвирниной. Хозяйки ДК Татьяна Мальцева, Елена Данилова и Анна Поздеева встречали почетных гостей, как и полагается у нас в России, хлебом да солью.

первая 1 _opt

С окончанием ремонтных работ в Доме культуры миньковцев поздравила глава района Татьяна Жирохова: «Друзья, этого ремонта мы с вами ждали очень долго. Благодаря национальному проекту «Культура» наша мечта исполнилась. В капремонте были задействованы федеральные, региональные, местные средства. Уверена, что на этом мы не поставим точку, а продолжим двигаться дальше. Планируем обновить «одежду» сцены и кресла в зрительном зале. Надеемся, что это станет возможным уже в следующем году. Символично, что открытие ДК совпало с нашим народным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Коллектив филиала делает большое доброе дело. Благодаря своему упорству, трудолюбию и таланту вы стали настоящими знаменитостями уже не только в черте района, но и за пределами Вологодской области. Оставайтесь и дальше такими же молодыми и креативными! Желаю вам воплощения в жизнь ваших творческих идей и исполнения желаний!»

С приветственным словом выступила глава сельского поселения Миньковское Юлия Просвирнина:»Стало приятно зайти в наш обновленный клуб. Уверена, что сейчас артисты еще больше будут радовать нас новыми проектами и идеями. Желаю коллективу и артистам творческих побед, новых встреч со зрителями, мира, добра и процветания!»

С долгожданным новосельем поздравила миньковцев начальник Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике района Людмила Долговская. Людмила Васильевна поблагодарила земляков за усердие, трудолюбие, напористость и большой вклад в развитие культуры нашего района.

Заместитель руководителя администрации района, председатель районного женского совета «Берегиня»Екатерина Метеньканич также поприветствовала гостей праздника и поздравила женщин с наступающим Днем сельских женщин. «Да, мы сельские, мы сильные! Женская сила — это сила природы. Спасибо вам за уют, за трудолюбие, за детей! Женщины в наше время творят историю и участвуют в развитии района», — отметила Екатерина Игоревна.

И вот первый концерт под названием «Дом, в котором живет праздник» прошел в Миньковском Доме культуры. В нем приняли участие ребята юнармейского отряда Миньковской школы «Юный зарничник»,танцевальный коллектив «Каруселька», Татьяна Мальцева, Анна Поздеева и Елена Данилова.

Своей сценкой «Энергетик» порадовали так полюбившиеся зрителям Нюра (Анна Поздеева) и Матрена (Елена Данилова). Шоу-группа «Без комплексов» повеселила гостей праздника постановкой «Экзамен».

Поздравить миньковцев с новосельем приехали и гости из села им. Бабушкина самодеятельный коллектив «Калинка» и Марина Тарутина.

Кстати, Марина Юрьевна в этот день отмечала свой день рождения. В ее адрес также прозвучало много поздравлений и теплых слов. Присоединяемся!

Были гости и из соседнего Тотемского района. Артистку Ольгу Кускову в сельском поселении Миньковское отлично помнят после её выступления на Дне поселка Ида. Своим пением Ольга порадовала зрителей и на открытии ДК.

Наверняка многие пользовали соцсети «ВКонтакте» подписаны на страничку «Тотьма Версия», которую на протяжении многих лет ведет тотьмич Олег Федотовский. Не пропустил Олег Валерьянович значимое событие и для Бабушкинского района.

«Волею случая мне удалось побывать на открытии капитально отремонтированного Дома культуры в селе Миньково. Сказать, что я был приятно удивлен, — ничего не сказать. Я был потрясен и шокирован тем, что увидел своими глазами! За каких-то три месяца здесь из клуба советского времени сумели сделать поистине образцовый сельский Дом культуры!

Шикарнейший зрительный зал на двести мест, бесподобное просторное фойе, сцена, свет, звук — все на высшем уровне! Кроме того, в ДК обустроены великолепные комнаты для кружковой работы, «Музей СССР», прекрасные помещения для репетиций, благоустроена территория у клуба… Много чего можно перечислять!» — рассказал Олег Федотовский.

«Праздник удался! У нас очень много приятных эмоций!», «Сейчас у нас начнется новый творческий сезон, и мы уже готовимся к следующему грандиозному мероприятию — юбилею Дома культуры, которому в этом году исполняется 35 лет», «Спасибо всем, кто пришел разделить с нами нашу радость!» — отметили Татьяна Мальцева, Елена Данилова и Анна Поздеева.

На Вологодчине активно открываются дома культуры после капитальных ремонтов. Это особенно важно там, где, за неимением других общественных учреждений, в клубах практически сосредоточена вся жизнь деревни, села или поселка.

Отмечу, что Миньковский ДК капитально отремонтирован в рамках нацпроекта «Культура». В Доме культуры ежегодно проходят сотни мероприятий, которые посещает несколько тысяч человек. Большой зал на 200 мест позволяет проводить здесь все центральные мероприятия села Миньково. Особое внимание в ДК уделяют работе с местной молодежью. Здесь работает «Музей СССР», где воссоздана обстановка советской квартиры 70-80 годов прошлого века, и «Музей старины», куда зачастую приезжают туристы со всей области на интерактивные экскурсии и программы.

В этом году в ДК были проведены ремонтные работы по замене полов, окон, установке навесных потолков, покраске стен, а также обновлено электрооборудование и система вентиляции . На ремонт израсходовано больше 8 миллионов рублей.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>