Проект «Парус НАДЕЖДЫ»: выполнение работ идет по плану

От начала поступления первых средств для выполнения ремонтных работ в приходе храма Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня с. им. Бабушкина прошло больше двух месяцев, но за это малое время уже проделана значительная работа по реализации проекта «Парус Надежды» — победителя второго конкурса Президентских грантов.ФПГ



Сразу же по окончании форума «Друг другу помогая», а он проходил 17 августа, в приходе храма была сформирована из прихожан храма и жителей нашего села, а также жителей Тотьмы добровольческая команда, в ее составе — более 60 человек. В команду волонтерской поддержки вошли предприниматели и представители коммерческих организаций г. Вологда, г. Тотьма и нашего района. Здесь надо добавить, что не все из них могут каждодневно приходить и помогать в реализации задуманного. Но, что очень важно, каждый из них может откликнуться и помочь чем может, какими бы возможностями и ресурсами не обладал доброволец. У кого-то есть время, у кого-то техника или инструмент, кто-то приносит пироги к чаю, а кто-то располагает строительными ресурсами. Прихожане, да, наверное, и все жители села рады, что идет восстановление поруганной святыни, и каждый может поучаствовать в добром деле возрождения былой красоты, величия храма, ведь он — архитектурное украшение как села, так и всего нашего района.
В Церкви не принято трубить о своих добрых делах, чтобы все знали, кто и что сделал для неё по заповеди из Евангелия о милостыне: «Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне»  (Матф.6:3). Смысл этого евангельского выражения в том, что совершать добрые дела нужно с чистым сердцем и искренними намерениями, не выставлять их напоказ. Поэтому говорить о именах, наверное, не нужно. Пусть Господь вознаградит каждого по делам их!
На выделенные средства от выигранного нами гранта приход приобрёл новый чугунный котёл, материалы для отопительной системы, негашеную известь, цемент, пиломатериалы для сооружения строительных лесов. Для проведения мероприятий, связанных с просветительской, образовательной и творческой деятельностью с детьми и молодежью, была закуплена компьютерная, копировальная и другая оргтехника, а также канцелярские товары для учебного процесса.
На средства, пожертвованные для ремонта храма некоторыми гражданами нашего села, были закуплены арматура, металлическая сетка, гвозди, цементно-песочная смесь, грунтовка, плитка для пола и стен, краска.
В течение летних месяцев силами волонтеров расчищена от мусора прилегающая территория храма. Убраны доски, подготовлен для наружных работ по цоколю здания храма кирпич. Демонтированы старый чугунный отопительный котел и отопительная система.
В сентябре бригада рабочих приступила к работам по цокольной части храма и завершила первоначальный ее этап, рассчитанный на реализацию до начала 2023 года. Примечательно то, что все отделочные работы производятся по старинным (древним) приемам укладки кирпича и штукатурки. В известковую смесь добавляется мука, куриные яйца, соль. Уже использовано около 600 яиц, 20 килограммов соли, более 18 килограммов муки.
В данный момент заканчивается строительство лесов вокруг храма и начинается устройство отопления для зимнего, нижнего, придела в честь свмч. Климента Римского.
Хочу пригласить всех на доброделание по возрождению культурного наследия и сохранению исторической памяти наших предков. Да поможет нам всем Господь и благословит всех нас!

Иерей Иоанн Алешин.
.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>