С Валентиной Белозерцевой — о женской доле и пирогах!

Очень душевная беседа получилась у нас недавно с жительницей поселка Зайчики Валентиной Белозерцевой.

шум _opt

Валентина Платоновна родилась в деревне Волово Рослятинского района (сейчас деревеньки уже нет на карте), а когда моей героине исполнилось 9 лет, семья перебралась в Зайчики. 14 февраля моя героиня отпразднует свое 80-летие. В семье, где она росла, воспитывались 10 детей. Братья и сестры всегда были дружны и во всем друг другу помогали.

В 1957 году закончила седьмой класс и пошла работать в делянку. О своей непростой жизни и годах физической работы Валентина Платоновна вспоминает с грустью и иронией одновременно.

«Летом и весной школьники обирали делянки за рекой, а зимой рубили колеи, чтобы могли проехать груженные бревнами деревянные сани. В лес меня молоденькую еще не взяли, а направили на котлопункт готовить обеды работникам. Летняя кухня представляла из себя будку под навесом, воду с реки таскали сами. В 1961 году уехала в Вологду учиться на продавца. На тот момент я уже была замужем за Борисом Александровичем. Потом работала и на пекарне, и в ночном магазине (до 12 ночи). После декретного отпуска меня перевели в хлебный магазин, и я там «насидела» огромную недостачу… Как я тогда переживала! За такие деньги в то время могли и осудить! Хлеб тогда был весовой, а опыта торговли такими буханками — ноль. Как позже выяснилось, меня подставили пекарихи. В ситуации разобрались, но осадок на душе остался. Затем я снова устроилась на котлопункт, позже — в лесопункт. Работала больше 10 лет, не поддаваясь мужикам! После выхода на пенсию еще три года была диспетчером. Меня по праву можно считать последней женщиной-сучкорубом в поселке (после 1996 года на эту работу дам уже не брали).

Живности в хозяйстве последние 10 лет нет, а пока муж был жив — держали коров, поросят, овец, куриц. Супруг всегда мне помогал (вода и дрова — по его части)». — рассказала Валентина Белозерцева.

Двадцатый год ветеран живет без любимого мужа. Супруги воспитали сына и дочь, а сейчас бабушку радуют 8 внуков и 5 правнуков.

Местные жители хорошо знают и уважают Валентину Платоновну. Она является завсегдатаем клуба «Добрые соседи», посещает все концерты и мероприятия, которые проводятся в Зайчиковском Доме культуры, да еще и скандинавской ходьбой с подругами занимается!

Пироги — еще одна визитная карточка хозяйки. Ни одно чаепитие в ДК не проходит без ее выпечки! Особым спросом пользуются грибники. Кстати, грибы и ягоды бабушка собирает сама. В лес за дарами природы ходит одна: никто не подгоняет, никого не теряешь.

Знает Валентина Платоновна и про День святого Валентина. Так совпало, что свой день рождения бабушка отмечает именно 14 февраля.

«Ну, это сейчас у современной молодежи есть такой праздник для влюбленных, а в наше время ничего такого не было. Совпали даты — хорошо! Пользуясь случаем, хочу пожелать землякам любви, счастья, душевного благополучия и, конечно же, мирного неба над головой. Будьте добрыми и отзывчивыми!» — пожелала Валентина Белозерцева жителям района.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>