В Миньковской школе новая «Газель»

Автобусы для перевозки учащихся поступили в десять муниципальных образований Вологодской области и в Вологодскую кадетскую школу-интернат имени Белозерского полка в Соколе. Это улучшит условия проезда к школам более чем для 250 детей.

Передача ключей от автотранспортных средств директорам районных школ состоялась 12 декабря на площади Революции в Вологде с участием первого заместителя губернатора области Эдуарда Зайнака.

Вопрос безопасности детей на дорогах, комфортной доставки их в школы — приоритет для органов власти и образовательных учреждений. Поставка новых автотранспортных средств стала возможной благодаря поддержке президента страны Владимира Путина и распоряжению Правительства Российской Федерации. Общая сумма федеральной поддержки составила 48,2 миллиона рублей. Благодаря этому в регионе в эксплуатации уже нет школьных автобусов, с года выпуска которых прошло более десяти лет. Регион полностью обеспечен новыми школьными автобусами.

«Для нас очень важно обеспечить доступность образования для всех детей, которые живут в районах. Поэтому сегодня восемь тысяч детей подвозят на занятия от места их проживания до школ, где они учатся, — отметил Эдуард Зайнак. — В работе задействовано почти 300 автобусов. Поэтому и на федеральном уровне, и губернатором области в 2019 году в рамках проекта «Школьный автобус» была поставлена задача обеспечить максимальную замену всех школьных автобусов, чтобы подвоз детей был безопасным, чтобы автобусы по дороге не ломались, а дети могли с комфортом доехать до места учебы».

При распределении техники учитывались такие факторы, как техническое состояние автотранспортного средства, количество маршрутов и количество детей, находящихся на подвозе.

Все автобусы, поставляемые за счет средств федерального бюджета, оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета, а также тахографом — специальным техническим средством, которое непрерывно регистрирует данные о скорости транспортного средства, о времени управления автомобилем и отдыха водителя. В автобусах имеются огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

Один из автобусов пополнил автопарк Миньковской средней школы им. П. И. Беляева.

«Новой технике мы, конечно же, рады! Мы осуществляем подвоз детей в школу из деревень Горка, Кулибарово, Тиноватка, Великий Двор, Юркино, а также п. Ида. Также возим учащихся нашей школы на районные мероприятия», — отметила директор Миньковской школы Марина Федюшина.

Новой «Газели» на 11 пассажирских мест рад и водитель Федор Андреев. «Машина переднеприводная, а для наших сельских дорог это большой плюс.Из Вологды в Миньково доехали без проблем.

Я работаю водителем школьного автобуса седьмой год, общий водительский стаж — 48 лет.

Считаю, что транспорту, перевозящему детей, должно уделяться большое внимание: все-таки это дети!

Хорошо, что в школы дают новую технику! Безопасность превыше всего!» — рассказал Федор Александрович.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>