ФОК: встреча важной четверки

17 января глава округа Татьяна Жирохова, ее заместитель Александр Шишебаров встретились с представителями подрядчика по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в с. им. Бабушкина (ООО «Купец»), строительного (ООО «Стройконтроль») и авторского надзора (проектного бюро «Квант»; оно же является и проектировщиком комплекса), отвечающих за этот объект.

DSC_0001

Напомню: контракт на строительство ФОКа был заключен 18 июня 2021 года, и изначально сроки его сдачи определялись сентябрем 2022-го. 19 июля минувшего года из-за роста цен на строительные материалы подрядчик, т.е. администрация района, заключил дополнительное соглашение к муниципальному контракту об увеличении стоимости работ, а еще одним допсоглашением (от 30 августа 2022 года) окончание выполнения работ по контракту было перенесено на год.

Что же мы имеем на сегодняшний день? Как пояснил представитель строительной компании, на данный момент плюсом к летнему итогу идет установленный тепловой узел, отделка помещений первой части здания. Выполнена и часть работ по благоустройству (выборка грунта, завоз песка и его утрамбовка катком).

На этой неделе строители должны закрыть оставшуюся часть кровли, через две недели начнется установка окон и вентиляции.

Если ли отставание от графика работ? Выяснилось, что примерно на полтора месяца. Конечно же, это не устраивает заказчика работ, так как такими темпами мы можем не дождаться открытия ФОКа и в этом году.

Как этого избежать? Этот вопрос и обсудила собравшаяся четверка представителей ответственных сторон. Было много претензий друг к другу по изначальному проектированию, объемам и видам работ и необходимости вводить новые, «утяжелению» стоимости стройки, планированию ее этапов, взаимодействию друг с другом и т.д.

Впрочем, цель у всех одна — сдать качественный спортивный объект в нужные сроки, а значит, необходимо вести жесткий контроль за ходом работ, оперативно и совместно решать возникающие проблемы. Для этого участники совещания договорились ежемесячно проводить встречи заказчика, подрядчика и контролирующих организаций, администрация же округа, в свою очередь, будет отслеживать выполнение нового графика строительных работ.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>