Земляки встретили Крещение Господне

Православные верующие отметили Крещение Господне, или Богоявление.

вода _opt

В Крещенский Сочельник в деревне Тиманова Гора священник Спасской Леденгской церкви с.им. Бабушкина иерей Иоанн Алешин совершил великое водоосвящение.

В ночь с 18 на 19 января служба и великое водоосвящение прошли в поселке Юрманга. Церемонию провели настоятель прихода храма Рождества Христова г. Тотьма протоиерей Георгий Титов и Иоанн Алешин, настоятель прихода храма Всемилостивого Спаса с.им. Бабушкина.

Купание в крещенской купели — народная традиция, в ней ежегодно принимают участие тысячи людей. Среди жителей округа также есть смельчаки, которые не побоялись искупаться в зимнее время в иордани. Крещенских морозов в праздник не было: градусник показывал минус 7 градусов. Хотя люди, купающиеся в проруби, скажут, что чем ниже градус на улице, тем теплее вода в источнике.

Купание в проруби не является обязательным: достаточно лишь просто умыться водой.

Порядок на водоеме обеспечивали сотрудники ОМВД России по Бабушкинскому району, пожарные ПЧ № 144 и сотрудники Бабушкинской ЦРБ.

С 19 января в селе им. Бабушкина проходила акция «Крещенская вода», в ходе нее окроплены многие социально значимые объекты райцентра.

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>