Александра Баженова: «Будьте живы и здоровы!»

С 2015 года председателем первичной ветеранской организации Рослятинского сельского поселения работает Александра Баженова, а еще больше 40 лет Александра Михайловна трудится фельдшером на отделении скорой помощи в родном селе.

баженова_opt

Те, кто знает мою сегодняшнюю героиню, обязательно скажут, что женщина она активная, целеустремленная и жизнерадостная. Кроме того, как медицинский работник, она всегда следит за здоровьем своих подопечных: если нужно — лекарство посоветует или какие-то особенные физические упражнения, а то, как говорится, вылечит и словом.

Александра Баженова родилась и выросла в многодетной семье. До 4 класса девочка Саша училась в Великодворской школе, а затем ее отправили учиться в Тотьму, где Шурочка жила в интернате. В 8 классе нашей землячке сделали прививку, Манту, реакция на нее насторожила педиатров, и девочку направили на санаторное лечение в Евпаторию (Крым). Спустя год она вернулась на родину, и 9 и 10 классы прошли для нее уже в Миньковской школе.

После ее окончания Александра планировала поступать в педагогическое училище, но в последний момент, когда уже подписывала на почте документы, передумала и отправила аттестат и заявление в Вологодское медицинское училище. И не пожалела!

Получив желаемую специальность, молодой специалист приехала работать в Рослятинскую поликлинику, стала вести фельдшерский прием. Вскоре освободилось место на отделении скорой помощи, и Александра Михайловна перешла на этот непростой участок работы.

«Фельдшером на отделении скорой помощи я тружусь с 1980 года. Работу свою очень люблю. Она интересна тем, что каждое дежурство ты общаешься с разными людьми, одна смена всегда отличается от другой. А с работы приходишь и отдыхаешь с удовольствием. Это здорово!» — говорит Александра Михайловна.

Председателем ветеранской организации ранее в Рослятине трудилась Галина Быстрова. Устав от работы в этой должности, Галина Ивановна собрала местных пенсионеров и предложила вместо себя кандидатуру Александры Баженовой. Большинство земляков такой выбор поддержали.

«Работа председателем ветеранской организации хотя и не простая, но интересная. В то же время она требует сил и энергии. Есть трудности с организацией мероприятий, потому что одних ветеранов надо уговорить принять участие в них, других подводит здоровье (все-таки возраст). Наша ветеранская организация насчитывает 344 человека, выбран актив — 9 человек. В нем назначены те, кто отвечает за проведение спортивных, культурно-массовых и патриотических мероприятий. К сожалению, в этом году двоих активистов не стало: Нели Викторовны Беляевой и Александра Чашникова.

Заключительным мероприятием 2022 года стал новогодний бал-маскарад. Поздравляю земляков с наступлением нового, 2023 года! Хочется пожелать всем, чтобы в наступившем году с нами произошло то самое чудо, о котором мы все мечтаем! У каждого оно свое, но оно обязательно самое необходимое и важное.

Желаю, чтобы все мы были живы и здоровы, чтобы занимались тем, что приносит удовольствие. Желаю достичь новых вершин и самореализоваться. А еще хочу пожелать побольше радостных моментов, которые перейдут в приятные воспоминания, встреч с преданными друзьями и любимыми домочадцами», — поздравила жителей района и ветеранов села Александра Баженова.

Новогодние праздники рослятинские ветераны провели активно: устроили бал-маскарад «Зарядись праздником!», а 14 января, в Старый Новый год, встретились у ёлки на угоре, где гостей праздника ждали веселые конкурсы, игры, песни и танцы, а также горячий чай и пироги на свежем воздухе.

Яна Попова.

Фото предоставила

Александра Баженова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>