За благородный труд и доброту Вам говорим сердечное спасибо!

19 января Галина Николаевна Буланова отметила свое 70-летие. В преддверии юбилея мы побывали у неё в гостях.

буланова _opt

Мира, счастья и добра

Вам, учитель, мы желаем!

Шлём Вам светлый

луч тепла,

С днем рождения

поздравляя.

За уроки и советы

Вам спасибо говорим

И за сердце золотое

От души благодарим!

Галина Николаевна Буланова — человек, которого в нашем районе знают почти все. Она стала для многих земляков второй мамой, когда работала воспитателем в детском саду и когда трудилась учителем начальных классов.

«Я родилась в Нюксенском районе, а 10 июня 1964 года мы переехали с мамой в село им. Бабушкина. На тот момент перешла я в пятый класс. Окончив 8 классов, поступила в Вологодское педагогическое училище. Отучилась в нем, и направили меня в Рослятино. Во время сессии вышла замуж. Мужу работы в селе не было, и мы отправились жить в город Орел. Забеременела, поэтому вернулись обратно в район. Родила дочку Эльвиру, а потом долго не могла устроиться на работу по специальности: не было свободных мест.

В свое время заменяла и счетовода-кассира в сельском совете, трудилась бухгалтером в районном отделе народного образования, а затем появилось место воспитателя в яслях, и мне наш главбух Вера Александровна Шалаевская сказала: «Галинка, поди работать в ясли! Там и педстаж, и коммунальные. Ты же учительница! А дальше видно будет».

В итоге три года отработала в яслях. После их закрытия я устроилась воспитателем в детский сад, а в глубине души ждала и ждала, когда меня позовут в школу.

А в школу позвали в 1986 году! В моем первом классе было 38 детишек, а всего я сделала 8 выпусков. В 56 лет ушла на пенсию. Но школа из моей жизни не исчезла, так как я периодически подменяла коллег, находящихся то в декретных отпусках, то на больничных.

В 2016 году директор Бабушкинской школы Елена Медведева попросила меня, пенсионерку, поработать. Отказать я не смогла. Так и появился еще один мой выпуск — 2019 года. Жаль, что пандемия коронавируса, которая вывела школьников на дистанционное обучение, не дала нам возможности проводить уроки, как следует», — рассказывает юбилярша.

Педагог с большой буквы… Почему моя героиня решила стать учителем? Оказывается, были планы пойти учиться в медицинский, но отговорили подруги, сказав: «Галинка, тебе надо идти в педагогический! Ты же так хорошо нам все школьные темы объясняешь!»

С теплотой Галина Николаевна вспоминает студенческие годы.

«В общежитии жили с девочками дружно. Я, например, ездила домой только на летние и зимние каникулы, а соседки по комнате, жившие недалеко от Вологды, — каждую неделю. И всегда привозили различные домашние вкусности и угощали меня. Я тоже обязательно привозила с собой из дома огромные сумки солений и варений и тоже угощала подружек.

Группа у нас была очень дружная. В 2008 году мы решили устроить встречу выпускников. Приехали 20 человек из 26. Общаемся до сих пор: с одними созваниваемся по телефону, с другими — в социальных сетях.

Сколько себя помню, всегда старалась быть активисткой. Так, раньше все студенты имели обязанность посещать кружки. Три года я ходила на гимнастику, постоянно принимала участие в соревнованиях по волейболу.

Педучилище дает много практики. Чего только стоило одно написание конспектов! Напишешь конспект — покажешь методисту (та все перепроверит, перечеркает и вернет на исправление), потом идешь к учителю, затем — к заведующему практикой, и только потом, если завпрактикой даст добро, ты получаешь право вести урок», — вспоминает ветеран педагогического труда.

Мне повезло, потому что Галина Николаевна была учителем моего сына в начальной школе. Требовательная, но справедливая, строгая, но ласковая — это все о ней! И это выпускники 2019 года и их родители знают не понаслышке.

Дорогая наша Галина Николаевна, поздравляем вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья и добра! Уверена, что к пожеланиям присоединяются все ваши выпускники, коллеги и друзья!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>