Прокурором Бабушкинского района стала Вера Запоржина

18 января прокурор области Андрей Тимошичев в ходе рабочей поездки в Бабушкинский район представил коллективу районной прокуратуры, руководителям органов местного самоуправления и правоохранительных органов района Веру Запоржину, назначенную приказом генерального прокурора Российской Федерации от 17 января 2023 года № 36-к прокурором Бабушкинского района.

_DSC0564

Вера Николаевна родилась и выросла в Тарногском Городке, с 1995 года живет и работает в Тотьме. Бабушкинский район она тоже хорошо знает и уверена, что работа здесь будет плодотворной и,самое главное, нужной людям.

О плюсах и минусах профессии, о новом коллективе нам рассказала сама Вера Запоржина.

- Вера Николаевна, расскажите, почему Вы решили стать прокурором?

- В школе я была гуманитарием: очень любила русский язык и историю, всегда нравилось что-то объяснять одноклассникам и проверять их работы. После школы, решив попробовать стать юристом, поступила в Вологодский юридический заочный институт (ВЮЗИ — современная Московская гуманитарная юридическая академия, МГЮА). В то время профессия юриста была не настолько популярна, но мама меня не то, чтобы поддержала, она сама подтолкнула меня к моему выбору, за что я ей очень благодарна.

Пока училась заочно, работала в администрации Тарногского района. В конце 1995 года с семьей переехали в Тотьму, а с начала 1996 года начался мой трудовой путь непосредственно в прокуратуре. Не скажу, что мечтала стать юристом или прокурором, но оказалось, что это мое.

- Какие плюсы и минусы Вы бы выделили в своей работе?

- В нашей профессии нужно следовать закону, а значит, нужно уметь быть и жестким. Возможно, этого качества порой и не хватает. Все-таки работа есть работа. Но профессия нравится. Несмотря на большую нагрузку и огромную ответственность, работа в прокуратуре остается интересной и нужной.

- Что можете сказать о нашем районе? С коллективом уже познакомились?

- Перед назначением на должность прокурора Бабушкинского района я прошла необходимую учебу. Ваш район мне хорошо знаком, в Тотьме живут друзья и знакомые из Бабушкинского района, да и на работу пока приходится ездить из Тотьмы, поэтому вопроса о переезде на другое место жительства передо мной не встало. Я была хорошо знакома с предыдущим прокурором Павлом Васильевичем Решетовым, а 10 лет назад даже трудилась один месяц исполняющим обязанности прокурора Бабушкинского района.

Коллектив у меня молодой, достойный. На данный момент со мной работают заместитель прокурора Роман Сухоруков, помощник прокурора Игорь Щербаков и специалист Алена Шумова. Коллеги встретили меня тепло. Уверена, что мы сработаемся!

- Какие дела в последнее время наиболее часто попадают к Вам в производство?

- Вообще в настоящее время в нашей работе идет уклон на надзор за исполнением федерального законодательства, в первую очередь, за соблюдением прав граждан, инвалидов, других социально не защищенных категорий, трудового законодательства, за исполнением муниципального бюджета, защитой прав предпринимателей. Как видите, с уголовных дел мы переместились в сторону так называемого «общего надзора». Большое внимание уделяется приему граждан и рассмотрению письменных обращений. Так, в прошлом году в Бабушкинском районе на личном приеме побывало 130 граждан, поступило больше 80 письменных заявлений.

- Были ли какие-то запоминающиеся случаи за время Вашей работы в прокуратуре?

- Все дела по-своему интересны. Например, когда я начинала работать помощником прокурора, в составе нашей прокуратуры был следователь, но мы не только ходили на судебные заседания и проводили проверки, но выезжали и на места преступлений, и на трупы. Печатали тогда на старых машинках. Докладные же сначала писали от руки на черновиках, но с появлением компьютеров выполнять эту часть работы стало проще (хотя бумажной работы добавилось). В молодости мне наша профессия казалась очень интересной, сейчас она стала для меня привычной. Пока не было детей, хотелось и нравилось выезжать на места происшествий, но с появлением семьи захотелось уделять больше времени близким, а это, к сожалению, не всегда получается.

- Расскажите о своей семье.

- Муж родом из Тарноги. Сын живет в Москве, работает и учится на последнем курсе института, пошел по стопам отца-энергетика. Дочке 14 лет, кроме общеобразовательной посещает художественную школу, с выбором будущей профессии пока не определилась.

- Работа работой, а в свободное время чем любите заниматься?

- Зимой всей семьей катаемся на лыжах, а летом предпочитаем путешествовать на своей машине по просторам России. Хобби у меня нет, но если выдается свободная минутка, то трачу её на общение с дочерью.

-12 января отмечался День работника прокуратуры. Что бы Вы пожелали своим нынешним коллегам?

- Хочу пожелать коллегам здоровья, материального и семейного благополучия, терпения. Хочу, чтобы вы находили время на отдых и увлечения, тогда вам будет хватать сил и энергии, а интерес к работе не пропадет. Коллеге не семейному — обзавестись семьей.

- Вера Николаевна, спасибо за беседу! Удачи на новом рабочем месте!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>