Перед полицейскими района поставлены новые задачи

Отделение МВД России по Бабушкинскому району по результатам работы за 2022 год занимает первое место в рейтинге территориальных органов. Тем не менее анализ оперативно-служебной деятельности наших полицейских показывает, что над улучшением ряда показателей им предстоит еще поработать. На отчетном собрании, состоявшемся 18 января, было время поговорить о достижениях стражей порядка и способах ликвидации проблемных «точек», имеющихся в оперативной районной обстановке.

DSC_0003

Без разбоев и угонов

Как рассказал Анатолий Медведев, заместитель начальника ОМВД России по Бабушкинскому району-руководитель ГРЛС, майор полиции, оперативная обстановка на территории района остается контролируемой и стабильной.

В 2022-м не произошло чрезвычайных происшествий, массовых нарушений общественного порядка, повысилась безопасность граждан. Отмечается снижение зарегистрированных преступлений на 5,6% (с 178 до 168; в области снижение на 2,05%). В общественных местах произошло 16 преступлений (2021год — 20), в т. ч. на улицах — 12 (ранее 17). Количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности уменьшилось с 5 до 4, в том числе зафиксировано 1 убийство и 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью.

Свой положительный результат дала и профилактика имущественных преступлений: число краж уменьшилось с 37 до 34 (на 8,1%), мошенничеств с 9 до 5 (на 44,4%).

Разбоев, вымогательств, угонов транспортных средств, поджогов, краж из торговых точек не было.

Незаконные рубки леса все еще в лидерах

В структуре преступности на территории района продолжают занимать значительное место незаконные рубки леса: из 166 уголовных дел 49 возбуждено по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), это составляет 29,51 %.

По итогам года наблюдается снижение регистрации незаконных рубок по сравнению с уровнем прошлого года на 12,5% (с 56 до 49), из них в особо крупном размере — с 47 до 38.

Примером положительного взаимодействия сотрудников ОМВД России по Бабушкинскому району, Бабушкинского территориального отдела-государственного лесничества в деле борьбы с «черными» лесорубами можно назвать выявление в марте 2022 года незаконной рубки, совершенной группой лиц по предварительному сговору (ущерб, причиненный лесному фонду, является особо крупным — 611 088 рублей). Также в целях обеспечения стабилизации оперативной обстановки в лесной отрасли, противодействия незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины создана специализированная следственно-оперативная группа по расследованию и раскрытию преступлений, связанных с лесонарушениями. В ее состав включены сотрудники уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, участковые уполномоченные, следственная группа, группа дознания и эксперт межрайонного экспертно-криминалистического отделения. Как один из итогов ее работы — раскрытие незаконной рубки леса, совершенной в 2022 году индивидуальным предпринимателем.

Сотрудниками ОМВД проверено 600 транспортных средств, перевозивших древесину и продукты деревопереработки. Все проверки производились с использованием единой государственной автоматизированной системы учета древесины и сделок с ней «ЛесЕГАИС». По их результатам выявлено 11 фактов транспортировки древесины с нарушением правил оформления сопроводительных документов на ее перевозку.

В отношении виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях (ст. 8.28.1 КРФ об АП), все они связаны с некорректным либо неполным заполнением сопроводительных документов.

Изъяты наркотики и оружие

Полицейскими выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, это больше на 2 случая года 2021-го.

В списке уголовных дел появились и такие, в центре которых — незаконный оборот наркотиков (2), изъяты амфетамин и гашиш в особо крупном размере (2021 — 0).

По линии экономической безопасности и противодействия коррупции зафиксировано 2 преступления экономической направленности. Одно из них — тяжкое и касается незаконной рубки лесных насаждений в лесах совхоза «Смена» Миньковского участкового лесничества.

В суд направлено три уголовных дела экономической направленностив отношении трех лиц, два из которых являются тяжкими преступлениями (в 2021-м — 4).

Раскрываемость

преступлений растет

В 2022-м выявлено 537 административных правонарушений (в 2021-м — 564), 22 нарушения областного закона «Об административных правонарушениях в Вологодской области». Полицейскими составлено 10 протоколов о реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции (в 2021-м — 8 (+25%)). Выявлен один факт хранения и предложения к продаже табачной продукции без акцизных марок.

Правоохранительными органами расследовано 171 преступление (2021-й — 180). Плюсом является то, что доля преступлений, по которым лица, их совершившие, установлены, выросла и составила 73,1% (2021 — 61,67%; область 53,8%).

Профилактика

«дистанционки» важна

С положительной стороны полицейские отмечают слаженную работу всех субъектов профилактики по вопросам противодействия дистанционным видам преступности. Значительный вклад в повышение правовой грамотности и защищенности граждан внесли районная газета «Знамя», члены Общественного совета, работающего при ОМВД России по Бабушкинскому району, отряды юных инспекторов движения (ЮИД) района. Системная и своевременная работа по информированию населения позволила сократить число зарегистрированных IT-преступлений с 6 до 5 (16,7%), число краж, совершенных дистанционным способом, уменьшилось с 8 до 0.

Задачи, которые

предстоит решить

Конечно, при подведении годовых итогов речь шла и об имеющихся проблемах. Так, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Вологодской области полковник полиции Дмитрий Дутов отметил рост преступлений, совершенных безработными, в том числе имеющими нелегальный заработок. Негативный «плюс» дают и преступления, объектами которых стали несовершеннолетние.

Задача номер два — противодействие преступлениям, совершаемым в сфере лесопользования, и противодействие дистанционным мошенничествам. И если первые наносят урон экономике района и области, то вторые «потрошат» кошельки обывателей, причем чаще всего добытые капиталы идут на Украину, а это уже финансирование и военной операции.

Полицейским района необходимо обратить внимание и на нераскрытые преступления, совершенные в предыдущие годы, и здесь в списке в основном лесонарушения.

Также Дмитрий Дутов попросил главу округа Татьяну Жирохову, присутствующую на совещании, рассмотреть, во-первых, вопрос об открытии площадки для складирования незаконно заготовленной древесины, во-вторых, утвердить нормативно стоимость древесины, растущей на сельскохозяйственных землях, чтобы при обнаружении на них рубок леса была возможность оценить нанесенный материальный ущерб.

Владимир Юдин, начальник нашего ОМВД, подполковник полиции, дополнил список проблем растущим количеством дорожно-транспортных происшествий, и снижение этого показателя — наиважнейшая задача для полицейских, так как речь идет о жизни людей, которые, впрочем, не всегда соблюдают правила дорожного движения.

Как видим, задачи перед сотрудниками нашего отдела поставлены серьезные, надеемся, что и по итогам года 2023-го полицейские ОМВД России по Бабушкинскому району займут верхнюю строчку областного рейтинга.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>