Почетное тринадцатое

Вологодская область вошла в ТОП-20 регионов-участников акции «Вода России».

экология

Итоги Всероссийской акции по очистке берегов и прибрежной акватории водных объектов от мусора подвело Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Вологодская область заняла 13 место среди субъектов Российской Федерации, в числе лучших – и наш округ.

Мероприятие прошло под эгидой федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В Вологодской области мероприятия акции координировал Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

С 1 апреля по 15 октября в регионе проведено более 350 субботников. В расчистке берегов водных объектов приняло участие 8247 человек, в их числе не только активные жители области, но и представители природоохранных структур региона, учреждений образования и культуры, общественных организаций, молодежных объединений и ветераны. Участники акции собрали 2290,8 килограмма различных отходов, длина очищенной прибрежной территории составила 603 километра.

«Вологодская область ежегодно принимает активное участие во всероссийской акции. Мероприятия проходили во всех городских округах и муниципальных районах области. Наиболее активными стали Шекснинский, Вытегорский, Сокольский, Бабушкинский и Кичменгско-Городецкий, - напомнил заместитель губернатора области Антон Стрижов. - Благодаря этим мероприятиям нам удалось не только расчистить берега водных объектов, но и повысить экологическую грамотность жителей, а также привлечь внимание к охране озёр и рек, которые являются уникальными и жизненно важными ресурсами региона».

Население Бабушкинского округа активно участвовало в акции, по данным отдела природопользования, экологии и лесного хозяйства округа, всего в ней поучаствовало более 100 человек, очищено двадцать километров берегов рек, прудов и т.д.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>