Игорь Даценко обсудил с руководством округа и Бабушкинской районной больницы будущие ремонты медицинских учреждений

Проблемы Бабушкинской ЦРБ, качество питания школьников, поиск ответов на личные обращения жителей нашего округа — именно эти вопросы входили в план работы заместителя председателя Законодательного собрания Вологодской области Игоря Даценко на 16 февраля.

DSC_0014

Ремонт Бабушкинской больницы:

ЧТО, КАК и КОГДА?

Одной из целей посещения нашего округа для областного парламентария стало изучение положения дел в Бабушкинской центральной районной больнице. В ней он побывал вместе с главой муниципалитета Татьяной Жироховой и заместителем начальника Департамента здравоохранения области Максимом Трусовым.

Надо сказать, что темой дня на этот раз стала подготовка к будущим ремонтам в нашей сфере здравоохранения. О необходимости выделения на эти цели 15 миллионов речь шла на ноябрьском Градостроительном совете, который состоялся под руководством губернатора области Олега Кувшинникова.

Но хватит ли этой суммы на запланированный объем работ? Что же необходимо отремонтировать и, главное, когда? Юрий Метеньканич, заместитель главного врача ЦРБ по хозяйственным вопросам, рассказал, что в лечебном корпусе ремонта ждут подвальные помещения, второй и третий этажи.

Так, на хирургическом отделении планируется замена дверей, частичный ремонт пола и покрытие его линолеумом, покраска стен, установка подвесного потолка, ремонт ванной и душевой. Изменится и всем привычный балкон: его застеклят, также здесь будет установлен наружный лифт для подъема на этаж лежачих больных (кстати, его хотели установить еще в 80-х). Частично подлежат замене пожарная сигнализация и светильники.

Если говорить о терапевтическом отделении, то здесь в планах — аналогичные виды работ.

Объекты № 2, 3 — это физиотерапевтическое отделение и пищеблок. Оба здания — деревянные «старички», ремонт на них предполагает как внутренние, так и внешние виды работ.

Запланировано продолжить ремонтировать и ФАПы. В Зайчиковском необходимо подлить фундамент, заменить наружную обшивку, предварительно утеплив здание, привести в порядок входную группу. Березовскому ФАПу требуется внутренняя разводка воды, установка септика и «косметика».

Как видим, планы грандиозные. В этом году на все виды работ будет составлена проектно-сметная документация (ПСД), а для выбора подрядной организации состоятся аукционы.

В чем же трудности? Как следует из обсуждения ситуации, их несколько. Во-первых, если посчитать стоимость разработки ПСД и самих работ, то даже «на глазок» выйдет сумма раза в 4 больше предполагаемой. Во-вторых, остановить работу лечебного корпуса полностью на время ремонта невозможно, значит, нужно ремонт делить на этапы, шаг — в год. В пользу этапности был приведен и тот аргумент, что в таком случае меньше риск не найти исполнителя контракта: большие «игроки» редко «идут» на такие суммы (среди остальных же велик риск заполучить ненадежного).

Взвесив все за и против, участники совещания пришли к выводу, что весь объем работ необходимо поделить на торгах на несколько лотов. Что отремонтируют в первую очередь, сейчас решается руководством больницы и областным профильным департаментом.

Конечно, речь в этот день шла не только о ремонтах. Так, главный врач нашей больницы Татьяна Комарова попросила департамент здравоохранения в лице Максима Трусова заменить покупку фиброгастроскопа на приобретение гастроскопа с видеосистемой. Ответ получен положительный. Также был рассмотрен вопрос маршрутизации больных с инфарктами и инсультами в Тотьму, а не в Вологду — при необходимости. Порадовала Татьяна Анатольевна нас новостью о закупке 45 новых кроватей для всех отделений больницы (старые кровати — одна из самых частых жалоб жителей округа, проходивших лечение в стационаре). Установка модульного ФАПа в д. Жубрино, безусловно, тоже хорошая новость. В настоящее время администрацией округа под стройку выделен земельный участок, также местной власти придется после установки пункта подвести к нему инженерные сети. «Все подтянем», — сказала Татьяна Жирохова. На плечи ЦРБ ляжет замена старой мебели и оборудования для нового здания, Татьяна Комарова пояснила, что эта проблема решаема. Это хорошо! С нетерпением ждем открытия ФАПа.

Еще один рассмотренный вопрос — диспансеризация. Не секрет, что жители округа проходят ее плохо, как результат, низкая выявляемость хронических заболеваний и минус в финансировании нашей ЦРБ (нет осмотра — нет его оплаты).

Итогом четырехсторонней встречи стала договоренность об оказании консультативной помощи администрацией округа руководству больницы при подготовке конкурсных процедур и совместном контроле проведения ремонтных работ, подготовке необходимых документов по ряду вопросов на уровень департамента здравоохранения области.

Вопросы разные,

вопросы важные

Во время рабочей поездки Игорь Даценко также оценил качество питания детей в Бабушкинской средней школе (замечаний нет), провел личный прием граждан (поступило несколько обращений, в том числе о скважине для подъема минеральной воды для санатория «Леденгск»).

Золотым юбилярам — семейного счастья

3 февраля отметили золотой юбилей совместной жизни Нина Александровна и Василий Васильевич Репницыны из с.им. Бабушкина. Игорь Даценко, Татьяна  Жирохова, пожелав супругам долгих лет совместной жизни и поблагодарив за сохранение русских семейных традиций, вручили «молодоженам» памятные подарки от имени губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и председателя Законодательного собрания области Андрея Луценко, администрации округа.

В теплой беседе вспомнили юбиляры день своей свадьбы, а она прошла в родительском доме жениха в деревне Алексейково. Юная Нина, после окончания Кооперативного техникума, покинув родной Тотемский район, приехала в село имени Бабушкина и поступила на работу в Райсоюз бухгалтером. Василий в это же время вернулся из армии и стал трудиться трактористом в МКСО. И были танцы, и были встречи…

Вырастили юбиляры сына и дочь, во всем помогают четырем внукам, а крепость своего союза видят в умении прощать и ценить друг друга.

Семейного счастья и долголетия вам, супруги Репницыны!

Также во время рабочей поездки в наш округ заместитель председателя Законодательного собрания обсудил вместе с руководством муниципалитета и представителями сферы здравоохранения кадровый вопрос, который в настоящее время остается открытым.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>