Юнармеец — это звучит гордо!

Одной из главных задач любого государства является воспитание достойного подрастающего поколения.

_DSC0147

В современных реалиях нашей жизни тема патриотического воспитания стала особенно актуальна. Главным средством формирования патриотических ценностей в среде детей и подростков по-прежнему остается создание детских организаций. В 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу было создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

Её задачи можно разделить на две категории. Первая связана с подготовкой участников движения к службе в рядах Вооружённых сил РФ. Для этого важны занятия спортом, получение практических знаний по оказанию первой помощи, строевая подготовка и так далее. Данные установки помогают сформировать у школьников основные знания и умения, которые необходимы при дальнейшем служении Родине. Это помогает сформировать уважительное отношение к армейской службе и военным в целом.

Вторая категория задач связана с развитием разносторонней личности. В первую очередь предполагается более глубокое изучение детьми истории России и родного края.

Активно юнармейское движение развивается и в нашем округе. Расскажем о нем на примере Бабушкинской школы. В ней дети активно вступают в отряды, изучают различные дисциплины и принимают участие в концертах, акциях и флешмобах.

О своей работе рассказывает руководитель отряда «Патриот» учитель ОБЖ Анна Власова: «Занятия с ребятами проходят два раза в неделю, но если у моих подопечных появляется желание остаться после уроков, я всегда иду им навстречу. Значит, они стремятся узнавать что-то новое! Школьники изучают такие дисциплины, как сборка-разборка АК-74, снаряжение магазина, военная подготовка, медицина, спортивная и строевая подготовка, стрельба, а также знакомятся с общевойсковым военным комплектом. Считаю, что учить быть патриотами школьников можно и нужно.

Юнармейское движение воспитывает в ребятах честность, дружелюбие, целеустремленность, желание помогать другим, а также вести здоровый образ жизни».

Руководителем еще одного отряда школы («Новое поколение») является педагог дополнительного образования Елена Шумова.

«Мне повезло, так как в моем юнармейском отряде очень увлечённые ребята. Они с удовольствием участвуют в патриотических акциях, проводят уроки Памяти, уроки Мужества. Проявляют интерес к памятным датам истории России.

Наши юнармейцы занимаются волонтерской работой, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, учатся оказывать первую медицинскую помощь. Считаю, что роль юнармейских отрядов в школах велика», — говорит Елена Николаевна.

Куратором отрядов с начала этого учебного года является педагог дополнительного образования Александр Дуров. «Мы занимаемся с юнармейцами тем, что раньше называлось начальной военной подготовкой: строевой, разборкой-сборкой автомата, стрельбой из пневматической винтовки. Всё это, разумеется, формирует у ребят положительное отношение и к прохождению воинской службы, и к армии в целом.

«Юнармия» хороша тем, что это площадка, где каждый может найти себе занятие по интересам: это и творческие конкурсы, и общественные акции, и интеллектуальные игры на знание военной истории нашего государства, и военно-спортивные соревнования для любителей активного отдыха. А если ребята занимаются тем, что им интересно, то и сопутствующие занятиям идеи нравственного и патриотического воспитания находят у них больший отклик!» — таково мнение Александра Сергеевича.

Как видим, «Юнармия» — это важная часть патриотического воспитания детей в школе.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>