Жителей Рослятина беспокоит обеспечение водой и благоустройство

13 марта глава округа Татьяна Жирохова в Доме культуры села Рослятино представила местным жителям публичный отчет об итогах социально-экономического развития Бабушкинского округа за 2022 год. Так как участников встречи было немного, разговор состоялся в малом зале. Тем не менее даже несколько активных рослятинцев вполне смогли рассказать о проблемах села руководителю муниципалитета и совместно обсудить пути их решения.

DSC_0007

От спортзала до воды

Директор Рослятинской средней школы Любовь Красикова совместно с индивидуальным предпринимателем Юрием Малухиным начали беседу с предложения убрать старое здание спортзала.

- Летом отремонтируют стадион, появится так называемый ФОКОТ, и участок земли, который занимает неэксплуатируемый спортзал, мог бы расширить границы уличной спортивной зоны, — предлагает Юрий Александрович.

-Вопрос сноса может решить только школа — это ее собственность. Необходимо разработать проект сноса здания, выполнить работы по его уборке и снять здание с кадастрового учета. Если нужна помощь в консультировании, Любовь Николаевна, можете обратиться в Управление образования, — пояснила Татьяна Сергеевна.

И если в вопросе со спортзалом ответ имеется, то следующая проблема более масштабная и касается она уже многих рослятинцев. Это обеспечение водой. Как рассказала Любовь Красикова, школа, детский сад, часть домов, расположенных рядом, находятся на самом высоком месте села и часто остаются без воды. Так, в году минувшем из-за этого детсад не работал 7 дней; на второй этаж школы она поступает нерегулярно. В чем причина? В изношенности водопроводной системы: при повышении давления трубы «рвутся». Приходится довольствоваться малым, а отсутствие напора воды не позволяет ей подниматься по водопроводу вверх. Нет и резервных скважин.

- Необходимо отремонтировать те, что есть, но не работают, это во-первых, нужно капитально менять сети, это во-вторых. Вопрос: как?- спрашивает Александр Малухин.

Татьяна Жирохова пояснила: «Пока для этого есть два пути: через областную программу «Народный бюджет» и за счет бюджета округа. Так как показатели воды в норме, то в федеральную программу «Чистая вода» мы не попадем. Необходимо МУП «Бабушкинская теплосеть» выяснить, переданы ли им неработающие скважины — это тоже важно. Возможно проложить от школы до скважины новые трубы, будем решать».

И это тоже важно

Также выяснилось, что нужен ремонт павильона водокачки в д. Попово, а жители Жубрина просят при подключении к водопроводу модульного ФАПа установить и уличную водоразборную колонку. Необходимо устранить протекание крыши на Доме культуры и выяснить, почему нет освещения на региональной трассе на въезде в Рослятино со стороны райцентра и в Жубрине, около остановки. Предстоит разобраться, почему неэффективно используется техника МУПа (есть простой тракторов), как правильно убрать с кладбищ деревья и какие местные проекты «Народного бюджета» утверждены. Вопросов было много, руководству округа и территориального сектора есть над чем и подумать, и поработать.

- Везде должен быть контроль, — сказал Юрий Малухин. С этим не поспоришь, но хорошо бы, чтобы он имел отдачу в любом начинании каждого из нас.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>