Лыжницы Бабушкинской школы боролись за звание лучших в Ижевске

После победы на областном этапе соревнований по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда» девочки Дарья Жирохова, Елизавета Манойлова, Виктория Репницына, Алиса Шушкова, Элина Зуевская и тренер Василий Владимирович Бахарев сразу решили, что надо ехать на всероссийский этап, который должен пройти в городе Ижевске.

команда _opt

Началась подготовка к предстоящим серьёзным стартам, все понимали, что конкуренция будет нешуточная. Управлением образования Бабушкинского округа начались поиски спонсора, потому что сумма для поездки была нужна немаленькая. Наконец, спонсор был найден, большое спасибо ООО «Идалеспром» (директор А.Н.Климов).

И вот наступило 8 марта. Для кого-то это просто праздничный выходной, а для девочек и их тренера это был важный день: они впервые поехали на всероссийские соревнования по лыжным гонкам! Также вместе с ними в путь отправился сопровождающий учитель Бабушкинской средней школы Андрей Вадимович Шушков.

До Ижевска добрались без приключений на поездах, с пересадкой в городе Москве. В Ижевске нас встретили и доставили до загородного детского лагеря «Берёзка». Условия проживания были очень комфортными, вместе с нами в соседних комнатах жили команды Сямжи и Бабаева. Единственным минусом стало то, что до места соревнований приходилось добираться на автобусе.

В первый день соревнований 10 марта всем девочкам предстояло проехать 2 километра классическим стилем. Даша Жирохова и Алиса Шушкова попали в сотню лучших лыжниц почти из двухсот участниц. Наша команда находилась на 14 месте из 27 команд.

На второй день снова дистанция 2 километра, но уже свободным стилем. В этот раз только Даше удалось попасть в сотню лучших. Наша команда сместилась на 17 место.

На третий день соревнований не было, и мы совершили выезд в Ижевск, где посетили парк им. Кирова и зоопарк. Особенно девочкам понравился зоопарк, где они впервые увидели много интересных животных.

На четвёртый день предстояло проехать эстафету — четыре этапа по 1 километру; первые два этапа классическим стилем, затем два этапа свободным стилем. В итоге стали восемнадцатыми и в эстафете и в итоговом зачёте. И это хороший результат.

На обратном пути у нас было время, чтобы посмотреть Москву, решили съездить на Красную площадь, так как многие ее не видели. Прогулка по столице и Красной площади всем очень понравилась, это было отличное завершение всех недельных приключений.

По приезду домой девочки решили, что нужно усиленно тренироваться, чтобы была возможность поехать на всероссийские соревнования ещё раз.

Занимайтесь спортом, путешествуйте, достигайте спортивных высот!

Андрей Шушков.

Фото предоставлено автором.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>