Наталья Попова: «Пусть наш труд находит достойный отклик в сердцах читателей!»

О себе и своей работе в Логдузской библиотеке рассказала и Наталья Попова, которая также является и старостой деревни, поэтому в библиотеку местные жители идут и за книгами, и за советом, и за помощью.

попова_opt

«Я родилась в деревне Кожухово Бабушкинского района, жили с семьей в селе Рослятино. В 1995 году закончила Рослятинскую школу, в 1998-ом — Вологодское училище культуры по специальности «хореограф» ( если быть точнее, то «руководитель самодеятельного танцевального коллектива»). С 1 августа 1998 года по 30 декабря 2011 работала директором Логдузского сельского Дома культуры, а в библиотеку перешла в мае 2012 года, после ухода на пенсию Нины Рюриковны Поповой. Именно она научила меня работать в библиотеке,а до этого мы с ней трудились в паре: она — в библиотеке, я — в клубе.

За последние годы в книжном деле увеличилось количество отчетности. Если раньше работа библиотекаря заключалась в выдаче книг и пропаганде чтения, то теперь он и сценарист, и театрал, и постановщик массовых мероприятий, и педагог, и блогер ( так как нужно вести рабочую страницу в «ВКонтакте»).

Самые любимые читатели — это, конечно, дети. Они являются и самыми активными читателями. К сожалению, переходя из начальных классов в основные, многие интерес к книгам теряют. Долгие годы активными читателями среди взрослого населения являются Нина Максимовна Томилова, Валентина Васильевна Попова, Нина Рюриковна Попова и Галина Ивановна Шишебарова. Читают женщины женские детективы, романы, а в последние годы стали читать много периодических изданий. Благодаря тому, что в библиотеку выписывается много журналов и газет, читатели находят что-то на свой вкус. Из самых юных посетителей активным читателем по итогам года стала Виктория Попова.

Для начальных классов провожу систематические мероприятия: различные мастер — классы, беседы, обзоры, уроки мужества и так далее. Хожу в школу как сама, так и дети приходят в библиотеку с классным руководителем.

Книг закупается не так много, но в последние годы поступление их увеличилось. Чтобы удовлетворить запросы читателей, заказываю литературу в Бабушкинской библиотеке, в итоге много книг привозится оттуда как для взрослых читателей, так и для детей.

Сама не скажу, что активный читатель. Раньше читала больше. Любила романы, но, видимо, уже начиталась их. Сейчас при поступлении книг в библиотеку могу почитать что-то из новинок, особенно обращаю внимание на произведения для подростков и детей, чтобы знать, что порекомендовать им для чтения.

Когда после училища ехала работать в деревню, то думала, что еду на год, так как не планировала оставаться в ней. Но сейчас уже прикипела к Логдузу, и в город ехать не хочется. По-моему, там жизнь сейчас тяжелее, чем в деревне. У нас проще.

Коллегам в профессиональный праздник хочу пожелать, чтобы ваш труд всегда пользовался заслуженным уважением и находил достойный отклик в сердцах читателей. Пусть каждый день вдохновляет на новые достижения! Желаю ярких идей и творческих свершений, доброго здоровья, счастья, благополучия, молодости, красоты и мирного неба над головой!» — рассказала Наталья Попова.

С праздником! Пусть количество читателей с каждым годом только увеличивается!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>