Елена Худякова: «Наша библиотека — центр притяжения!»

Миньковская сельская библиотека за последние годы сильно преобразилась, а благодаря областной программе «Сельская библиотека», в ней появилось и современное оборудование.

лена _opt

С августа 2021-го заведующей в ней трудится Елена Худякова. «Где родилась, там и пригодилась!» — говорит о себе Елена Владимировна.

Моя героиня родом из села Миньково. Когда Лене было 5 лет, семья переехала в Вельск. Там девушка закончила школу, сельскохозяйственный техникум (получила специальность «землеустроитель»), МУБИНТ (г. Ярославль, направление — туризм), а также прошла курсы обучения на продавца, популярные в то время. Нашла в Вельске работу по душе, но однажды решила провести отпуск на малой родине — в Минькове. Вмешалась судьба: в селе девушка познакомилась с будущим мужем и … съездила в Вельск, уволилась и приехала обратно. Первое время Елена работала в одном из сельских магазинов, но однообразные будни ей наскучили. Устроилась в Дом культуры, где трудилась целых 17 лет. Сначала культорганизатором (начинала с самой простой должности) и даже застала тот период, когда фильмы показывали в киноаппаратной. На тот момент наставниками молодого специалиста были Ольга Коточигова и Василий Мизгирь. После объединения ряда сельсоветов в сельское поселение Миньковское Елена стала работать специалистом по работе с детьми и семьей, затем 6 лет была директором Миньковского КДО, позже — музыкальным руководителем в детском саду «Солнышко» села им. Бабушкина. С детьми работать нравилось, но приходилось ездить ежедневно на работу в райцентр. Тут директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Наталья Папылева пригласила Елену на должность главного библиотекаря Миньковского сельского филиала. Так по сей день моя собеседница здесь и работает.

«Хорошо помню, какой библиотека была раньше. В свое время мы с бывшей заведующей Галиной Владимировной Власовой проводили много совместных мероприятий, но если для работы был нужен проектор, то мы с детьми спускались в зрительный зал ДК и работали там. После ремонта в библиотеке стало светло, просторно и комфортно, появилась современная и удобная мебель. Дети очень любят интерактивный стол, где могут найти фильмы и игры на любой вкус, а благодаря очкам виртуальной реальности и вовсе можно «побывать» в любом из самых знаменитых музеев мира! Мы в детстве о таком и не мечтали! Постоянно приглашаю школьников и педагогов, дошколят и воспитателей к себе на мероприятия. Например, в этом году был проведен ряд встреч, посвященных святочным и масленичным гуляниям, впереди — праздник Пасхи. При библиотеке работают формирования «Вдохновение» и «Добрые встречи» (клуб общения ветеранов педагогического труда и женский клуб), «Горизонт» (начальная школа), «Познавайка» (3 — 7 классы) и «Читайка» (детский сад).

Среди самых юных читателей я бы отметила Полину и Марину Задорожних. Девочкам всего по 4 годика, но книги они обожают! Все это благодаря их маме Анастасии, которая читает им много интересных сказок и рассказов. Выходит, девочки хоть и не умеют читать, но уже довольно начитанные! Не меньше 10 книг за визит берут жительницы села Миньково Татьяна Бахарева и Надежда Макарова. Ученица 5 класса Варвара Юдина увлекается географией России и Вологодской области, Миша Филиппов из д. Кулибарово читает книги о войне, не пропуская ни одной новинки. Ученики 7-8 классов (я их называю молодежью!) любят журналы и современные энциклопедии, мальчишки в последнее время увлеклись книгами на военную тематику. Сама я читаю много, так как необходимо готовиться к мероприятиям. Нравится перечитывать детских авторов, в детстве любила сказку «Морозко», а в настоящее время люблю читать историческую литературу.

В библиотеке постоянно проходят экологические, патриотические и краеведческие мероприятия. Много времени мы уделяем продвижению книги и чтения: организуем книжные выставки, акции «Читаем вслух» и так далее. Например, недавно вместе с ребятами на встрече прочитали более 10 призведений Сергея Михалкова и Василия Белова. Все остались довольны!

В День работника культуры хочу пожелать коллегам крепкого здоровья и благополучия.Пусть в ваших семьях царит мир и покой, пусть ваша мудрость помогает вам в работе. Хороших вам читателей, всех благ и мира!» — рассказывает Елена Владимировна.

Поздравляем Елену Худякову с профессиональным праздником! Пусть все задуманное исполнится!

Яна Попова. 

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>