Любит труд на земле

Ольга Баженова любит и собачек.<br />
Ольга Сверчкова

Многие, кто знает Ольгу Баженову из деревни Челищево Рослятинского сельского поселения, скажут, что она настоящая хозяйка, трудолюбивая женщина, думающая о завтрашнем дне. Хорошую характеристику земляки дадут и ее мужу Владимиру Шумилову, так как домашнюю ферму и дела огородные супруги ведут сообща.

- Я люблю деревенский труд, быт. Все это мне поднимает настроение, доставляет огромную радость, — рассказывает Ольга Владимировна. Чуть позже она сказала, что «к труду приучена с детства, не представляет свою жизнь без скотинки на дворе, приусадебного участка и цветов».

Я прошу хозяйку подробнее рассказать о том, какая у них имеется живность. «Две коровы, теленок, два поросенка, 15 куриц, петух, две собаки и кошка», — бойко и с улыбкой перечисляет она. По ее словам, летом в сутки она надаивает от одной коровы 18 литров молока, от другой — 12.

- 30 литров? Как Вы успеваете переработать три ведра молока? — задаю очередной вопрос Ольге Владимировне.

- Выручает здорово сепаратор, да сама мешай сметану — не ленись, — рассуждает она.

И в миг на столе появились молочные продукты: масло, творог… Всего в избытке! «Можешь попробовать, моя продукция нравится не только родным, но и соседям. Частники покупают ее с большим желанием. Поэтому для нас корова на дворе — не только пища на столе, но и достаток. И разве не выгодно иметь личное подсобное хозяйство? Понятно, что и хлопот хватает!» — продолжает Ольга Баженова.

Правда, с грустью она рассказывает о том, что на всю деревню приходится несколько голов крупного рогатого скота. Животные выпасаются вблизи дома: за деревней выгорожены две клетки, где есть и водоем.

У селян нет проблем и с заготовкой сена на корм скоту. «С сенокосом управились быстро, так как заготовляем сено звеном из пяти человек, все бывшие работники КФХ. У каждого есть техника», — говорит она.

Благодаря кропотливому труду заботливых хозяев и приусадебный участок ухожен, на нем растет все, что душе угодно. Отсюда — полное подполье заготовок. «Накопали 120 мешков картофеля (его выращивам на пяти участках), урожайность его ниже по сравнению с прошлым годом. Но нам хватит», — такой вывод сделала Ольга Владимировна.

Для души, как она отметила, около дома есть уютный уголок для отдыха: сделаны бассейн, декоративные лебеди, посажены цветы. Цветочные клумбы — и около крыльца, и у забора, и в огороде. На них любимые цветы хозяйки: петуния, астры, георгины.

Ольга Баженова с удовольствием ходит в лес за грибами и ягодами, излишки сдает. В прошлую осень продала ягод на 20 тысяч рублей.

Все успевает эта женщина! И на работе она пользуется уважением у односельчан. Почти год трудится почтальоном. Ее участок — п. Красота, д. Кожухово и с. Андреевское. До этого Ольга Владимировна работала в сельском хозяйстве 25 лет, — была на хорошем счету.

Также у Ольги Баженовой двое взрослых детей — дочь Анна (работает фельдшером-акушером в Вологде) и сын Артем (студент второго курса, получает высшее образование в областном центре). Они также приучены к сельскому труду.

В конце беседы моя собеседница взглянула на часы: пора ехать на работу. Про себя я отметила: с этой женщиной приятно общаться всем. Ведь она как солнышко, от которого и тепло, и светло. Удачи, Ольга Владимировна!

Против вредителей — осенняя перекопка почвы

Численность проволочника, повреждающего клубни картофеля, снижают не только внесением в почву свиного навоза, птичьего помета, древесной золы и удалением пырея ползучего. Осенняя перекопка почвы улучшает проветривание и просыхание почвы, что ухудшает условия для существования проволочника.

А перекопка почвы без рыхления комков способствует накоплению снега, а также уничтожению плодожерки, пилильщика, огневки и других опасных вредителей, зимующих в верхнем слое.

Для вас, огородники

Для вас, огородники

Работы в октябре

* Соберите яблоки, которые еще не успели снять, переберите их и оставьте плоды на хранение.

* Необходимо утеплить корневую систему деревьев навозом, сухими листьями и перегноем.

* В начале октября наступает хорошее время для посадки плодовых деревьев за несколько недель до начала заморозков. Саженцы сажают в приготовленные заранее посадочные ямы, там, где весной почва не будет затапливаться. Корни засыпают землей, уплотняют землю, производят полив, защищают от проникновения грызунов. Это время подходит для посадки кустарников. Черную смородину сажают с наклоном, корни закапывают на 8 см в землю. Крыжовник сажают без наклона и только на 6 см углубляют.

* Подзимний посев овощей. Для получения на следующий год хорошего урожая лука нужно сажать посевочный лук диаметром 1 см.

* Соберите оставшийся урожай капусты белокочанной, краснокочанной, брюссельской.

* Октябрь — хороший месяц для выкапывания корневищ хрена. В это же время убирают лук-порей.

* Перед заморозками оставшиеся пряные травы и многолетний лук можно пересадить в горшки и перенести домой, благодаря чему зимой всегда будет свежая зелень.

* Заканчивают обрезку малины. Побеги этого года осторожно пригибают к земле, закрепляют и укрывают, чтобы они лучше перезимовали.

* Земляника нуждается в защите, если грядки с ней расположены на возвышенности. Ее накрывают стружкой, опилками, лапником или другим укрывным материалом слоем до 15 см.

* У цветов с прикорневыми листьями (астра голубоватая, гейхера, гвоздики, гравилат, лилейник, люпин, многолепестник, первоцвет, другие) низко отрезают листья, отцветшие стебли.

Листья ириса необходимо отрезать, оставив в высоту 15 см. У восточного мака не трогают прикорневые зеленые листья, только обрезают стебли, рыхлят землю вокруг и удобряют компостом на высоту до 5 см.

* У бегонии необходимо срезать поврежденную наземную часть, клубни с корнями поместите в ящики и уберите в прохладное сухое проветриваемое помещение.

* Пора готовить к зимовке розы. Их окучьте, срежьте бутоны и верхушки побегов.

* Октябрь подходит для занятия многолетними цветами, которые остаются на зиму в грунте. У астильбы, водосбора, гипсофилы, дельфиниума, золотарника, колокольчика, кореопсиса, ландыша, лилии, лихниса, молочая, монарды, пиона, рудбекии, скабиозы, тысячелистника, флокса, эхинацеи и других обрезают листья и стебли, оставив лишь около 3 см.

Луковичные многолетние растения (нарциссы, лилии и гиацинты), подготовленные к зиме, укрывают сухой листвой, лапником, которые зимой будут защищать луковицы от морозов. А лапник еще защитит луковицы от грызунов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>