Олег Кувшинников: «За три года мы впервые рассматриваем поправки в бюджет области в объеме 1,1 миллиарда рублей за счет увеличения собствен

24 сентября губернатор области выступил перед депутатами Законодательного собрания области.

«Впервые с 2011 года мы рассматриваем поправки в бюджет области в объеме 1,1 млрд. рублей за счет увеличения собственных доходов благодаря росту прибыли предприятий региона, — сказал Олег Кувшинников. — Впервые в этом году нам удалось перешагнуть докризисный уровень по уровню поступлений налоговых и неналоговых доходов. Собственные доходы по итогам 2014 года составят 34,7 миллиарда рублей. Рост к 2013 году ожидается на 14,6%, или на 4,4 млрд. рублей.

За последние три года благодаря работе с федеральным центром нам удалось привлечь из федерального бюджета 40 млрд. рублей. При этом объем нецелевой финансовой помощи увеличился в 4 раза и составил 8,2 млрд. рублей.

Мы наконец-то сумели остановить падение региона в долговую яму. В условиях дефицита бюджета мы смогли реализовать самую эффективную, по мнению Минфина России, антикризисную программу. Пройдена точка невозврата роста государственного долга. Темпы роста государственного долга сократились с 177% в 2010 году до 109,7% за 2013 год. Индекс промышленного производства также имеет положительную динамику (почти на 104% к 2011 году). Улучшилась ситуация на рынке труда: уровень безработицы снизился на 1,2 процентных пункта. Реальные располагаемые доходы населения выросли на 16%, а реальная заработная плата работников – почти на 12%. Как следствие, розничный товарооборот увеличился на 22%, а объем ввода жилых домов – на 29%.

В июле текущего года на заседании Правительства области мною были озвучены основные ориентиры развития нашего региона. Они и легли в основу предвыборной программы. Одним из главных приоритетов данной программы является исполнение указов президента Российской Федерации, в том числе повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Уже сегодня нам удалось повысить зарплату практически всем работникам сферы образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания.

Хочется особенно подчеркнуть, что с 1 сентября текущего года на 40% увеличена средняя заработная плата работников учреждений дополнительного образования, работников культуры и социальных работников в сравнении со средней заработной платой за 2013 год. Мастерам производственного обучения начального и среднего профессионального образования средняя заработная плата с 1 сентября увеличена на 20%, педагогическим работникам дошкольного образования на 30%, среднему медицинскому персоналу на 20%, младшему медперсоналу на 60%.

Конечно, это большой объем расходов областного бюджета. Так, по сравнению с прошлым годом, дополнительно на повышение заработной платы направлено 1,7 млрд. рублей. Для того чтобы обеспечить в этом году все выплаты, нам необходимо дополнительно направить еще 351 млн. рублей.

Последовательная работа в данном направлении позволит нам к 2018 году довести соотношение средней заработной отдельных категорий работников организаций бюджетной сферы к уровню средней заработной платы в Вологодской области!

Одна из основных наших задач – это переселение вологжан из аварийного жилья. Необходимо до 2017 года ликвидировать весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года. В результате это позволит улучшить жилищные условия 9466 человек, или 4495 семей. Мы предлагаем в этом году направить на переселение граждан из аварийного жилья дополнительно 824,2 млн. рублей, что позволит переселить до конца 2015 года 2617 человек из 223 аварийных домов, получить дополнительно из федерального бюджета 627,75 млн. рублей и выполнить обязательства Вологодской области по реализации указа президента от 7 мая 2012 года №600.

В условиях взвешенного отношения к расходам бюджета часть средств мы должны направлять на капитальное строительство объектов и ремонт объектов социальной сферы. Например: продолжается капитальный ремонт общеобразовательной школы в Никольске, завершается строительство амбулатории в селе Рослятино Бабушкинского района.

Предлагаю направить на эти цели дополнительно 159,3 млн. рублей, в том числе на погашение кредиторской задолженности за строительство областной детской больницы, на ремонт здания Белозерского педагогического колледжа, на строительство Николоторжской средней общеобразовательной школы Кирилловского района, а также строительство крытого катка и искусственным льдом в городе Великий Устюг.

Для восстановления дорог нам необходимы дополнительные средства в объеме 128,1 млн. рублей, поэтому предлагаем направить данные средства на ремонт автомобильных дорог области, пострадавших в ходе строительства газопроводов. Это дороги, прежде всего, в Грязовецком, Никольском, Сокольском и Тарногском районах области.

Для всех нас приоритетным направлением расходования средств, безусловно, останется социальная составляющая бюджета. Именно поэтому мы предлагаем направить средства в объеме 609,1 млн. рублей на выплаты социального характера, а также на содержание учреждений социальной сферы, в том числе: на выплату ежемесячных денежных выплат, ежемесячных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оказание социальной помощи — 492,4 млн. рублей, 35 млн. рублей — на обеспечение отдельных групп населения лекарственными препаратами. В целом на эти цели в этом году направлено 300 млн. рублей, что на 14 млн. больше предыдущего года. Хочу отметить, что в области на 100% решен вопрос обеспечения высококачественными лекарственными препаратами для лечения больных сахарным диабетом.

Также на выполнение государственного задания учреждениям культуры и спорта выделены средства порядка 57 млн. рублей. Это позволит в полном объеме выполнить задачи, установленные отраслевыми государственными программами.

В условиях сегодняшней геополитической ситуации не могу не остановиться на тех мерах, которые мы планируем предпринять для обеспечения продовольственной безопасности региона.

Сейчас мы можем обеспечить потребности своего населения в молочных продуктах, яйцах и картофеле – практически полностью, овощах – на 46%, мясных ресурсах – порядка на 40%. На продовольственном рынке региона доля импортных продовольственных товаров и сырья для их производства составляет около 35%.

Вопрос продовольственной безопасности для нас не новый. Именно поэтому 2 года назад мы приступили к программе импортозамещения. Именно поэтому в последние годы сельскому хозяйству была оказана беспрецедентная поддержка в объеме 4,2 млрд. рублей. Благодаря этому активно ведется строительство новых и проводится модернизация существующих молочных комплексов, реализуются проекты по мясному скотоводству…

Сегодня мы предлагаем рассмотреть в рамках поправок в областной бюджет увеличение финансирования сельского хозяйства на 500 миллионов рублей.

Эти средства планируется направить на новую меру государственной поддержки – субсидии на прирост поголовья скота. Из этих средств будет возмещаться часть затрат на приобретение коров личными подсобными хозяйствами, мы продолжим субсидирование затрат на строительство, реконструкцию животноводческих помещений, приобретение оборудования и техническое перевооружение.

Средства планируется направить и на поддержку свиноводства. Речь идет также о модернизации и реконструкции производственных зданий, а также на приобретение комбикормов и фуражного зерна.

И, безусловно, часть средств будет направлена на поддержку птицеводства, а именно – на субсидии на производство мяса бройлеров».

Также глава региона говорил о генерации внутренних ресурсов и активизации подходов в бизнес-кооперации, модернизации производств. Область готова ввести мораторий на повышение налоговой нагрузки при условии недопущения роста «теневых» доходов. Налоговая задолженность в бюджеты всех уровней к 1 января 2014 года сократилась на 1,6 млрд. рублей и достигла докризисного уровня.

Завершая выступление, губернатор области Олег Кувшинников сказал: «Наши приоритеты останутся прежними. Это динамичное развитие всех отраслей экономики и социальной сферы, а следовательно, повышение уровня жизни жителей области. Главную свою задачу я вижу том, чтобы вывести наш регион на принципиально другой, более высокий уровень развития».

Пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>