Совещание о том, как мусорную проблему превратить в доход

18 сентября в администрации Нюксенского муниципального района состоялось кустовое совещание, на котором обсуждались вопросы организации сбора, вывоза и захоронения отходов. Вместе с экологами и заместителями глав восточных районов на него были приглашены руководители предприятий, оказывающих услуги по сбору, вывозу отходов и эксплуатирующих объекты захоронения ТБО.

От нашего района присутствовали заведующая отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского муниципального района Людмила Переломова, главы Бабушкинского и Тимановского сельских поселений Владимир Порошин и Андрей Андреев, а также руководитель МУП «Ресурс» Виктор Рогозин.

«Семинар полезный и содержательный, — рассказывает Людмила Переломова. — Представители Сямженского и Кичменгско-Городецкого районов рассказали о ведении оформления объектов захоронения отходов, включенных и не включенных в экономически обоснованную схему объектов размещения отходов на территории районов, а также о ведении контроля за недопущением размещения отходов на ликвидированных свалках. Мы услышали о том, как ведется выбор земельного участка для строительства полигона в Тотемском районе. Познакомились с опытом Верховажского района по оформлению объектов захоронения отходов и подготовке документов для включения их в госреестр. Интересен опыт Великоустюгского района по сбору отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами, а также опыт Тарногского района по эксплуатации полигона и организации сбора отходов в местах отдыха населения.

Мы побывали на объекте сбора и захоронения твердых бытовых отходов на территории муниципального образования Нюксенское, а также познакомились с организацией сбора и вывоза мусора. Полигон огромный, здесь применяются современные технология утилизации и захоронения отходов. Для сбора мусора на территории села установлено 100 мусорных контейнеров (30 из них поставлены предприятиями и организациями). В селе организован раздельный сбор отходов картона, пластика и стекла. Установлен аппарат для прессовки картона и пластика. Полезно знать, что у них наработана практика через суд обязывать граждан возмещать плату за услуги по сбору, вывозу и утилизации отходов, которыми они пользуются. Это можно применять и в нашем районе. Кстати говоря, в Нюксенице взимается плата за сбор и вывоз мусора выше, чем у нас, в селе имени Бабушкина».

Своими впечатлениями о совещании поделились также главы сельских поселений. «Полезен опыт никольчан, которые отдают Шарье на переработку древесные отходы предприятий деревообработки (горбыль и опилки), — рассказывает Владимир Порошин. — Мне понравилось, что в Нюксенице установлены контейнерные площадки под мусор, и предприятие находит пути решения проблемы оплаты: судится с теми, кто не оплачивает услугу по сбору и вывозу отходов. Мы договорились с главой Нюксенского поселения о встрече. Специально еще раз поедем туда перенимать у них опыт работы. Они на мусоре зарабатывают деньги, и мы хотим что-то подобное создать».

«Лично я хочу применить на территории Тимановского сельского поселения новый способ сбора мусора, о котором было рассказано на совещании: установить емкость в виде воронки или накопителя, — рассказал глава Тимановского поселения Андрей Андреев. — Ее можно разместить под навесом. По мере накопления мусора под воронку будет подгоняться тракторная телега, в которую весь собранный мусор будет ссыпаться из этого накопителя. Спасибо, что подсказали такой замечательный способ. Теперь нам одной тракторной тележки для вывозки бытовых отходов до свалки будет достаточно. Пока установим такой накопитель мусора в Березовке, но, думаю, со временем и в Харине применим эту идею. На совещании для себя также понял, что нужно и дальше продолжать работу по сбору и утилизации мусора и заключать договоры с населением на оказание этой услуги. На территории нашего поселения услуга оказывается, а платежи с населения не взимаются, хотя в Нюксенице, к примеру, каждый человек платит по 43 рубля за сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а депутаты нашего совета поселения приняли 29 рублей, но никто не хочет платить, хотя МУП «Рассвет» предлагает заключать договоры».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>